За сутки на шахте «Ударновская» 5 раз сработали устройства контроля ограничения потребляемой мощности

Несмотря на запрет Сахалинского управления Ростехнадзора, шахта «Ударновская» ООО «Сахалинуголь-6» продолжает осуществлять производственную деятельность, что ставит под угрозу жизнь и здоровье горняков, сообщили в пресс-службе ПАО «Сахалинэнерго».

О том, что на шахте продолжается добыча твёрдого топлива или иная деятельность внутри зоны выработки угля, свидетельствует нарушение режима ограничения потребления электроэнергии в пределах уровня аварийной брони, согласованного ранее с ПАО «Сахалинэнерго». Так, 14 июня, в течение суток 5 раз срабатывали устройства контроля ограничения потребляемой мощности, что приводило к полному обесточиванию шахты.

Собственники угольного предприятия и её конкурсный управляющий игнорируют предписание Сахалинского управления Ростехнадзора. При отсутствии договора на горноспасательное обслуживание с Филиалом «Сахалинский военизированный горноспасательный отряд» ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» работы на шахте должны быть запрещены.

Сахалинэнерго готовит обращения в надзорные и правоохранительные органы, Правительство Сахалинской области с просьбой воздействовать на руководство шахты, которое не осознаёт в полной мере последствия своих действий.

Напомним, в Углегорском районе приступили к консервации последней угольной шахты Сахалина. 13 июня Арбитражный суд объявил «Ударновскую» банкротом.