За крутыми призами сахалинцев зовут в Углегорск на чемпионат по рыбалке

Готовьте снасти: 14 марта в Углегорском районе во второй раз пройдёт чемпионат по зимней рыбалке. Поучаствовать в нём и выиграть классные призы и главную награду — снегоход SnowWolf — может практически любой. Рассказываем подробности.

* * *

Чемпионат — совместная идея администрации округа, Восточной горнорудной компании и популярной в нашем районе WhatsApp-группы «Рыбаки Углегорска». Формат мероприятия — открытый, то есть поучаствовать в нём смогут все сахалинцы и гости острова. Ограничения по возрасту и полу отсутствуют.

Место проведения: Углегорск, озеро Имадра (Солдатское) — въезд через асфальтобетонный завод ДРСУ. Участок озера, как и в прошлом году, разделят на одинаковые квадраты размером 3×3 метра.

— Главное отличие от прошлогодних соревнований, — говорит админ группы «Рыбаки Углегорска» Евгений Васильев, — мы проведём и командное, и личное первенство.

Как уточнил Е. Васильев, озеро в этом году выбрали не случайно: углегорские рыбаки проверили его на наличие рыбы.

* * *

Итак, сначала в борьбу за призы вступят команды (1-й тур). В составе каждой из них — не более 4 человек. В течение 3 часов они ловят рыбу. Первое, второе и третье призовые места займут команды, чей улов окажется самым внушительным (по весу).

В зависимости от занятого места каждый участник команды, кроме кубков, медалей и дипломов, получит приз:

1-е место — зимняя палатка;
2-е место — рюкзак;
3-е место — ящик для снастей и улова.

Затем участники команд, которые заняли 1-е, 2-е и 3-е места, участвуют в личном первенстве (2-й тур). То есть соревноваться за звание самого удачливого рыбака будут максимум 12 человек, но уже каждый сам за себя. Они будут ловить рыбу в течение часа на отдельном участке. Чей улов окажется самым тяжёлым, получит суперприз — снегоход SnowWolf.

Распорядок дня 14 марта
1-й тур
С 10:00 до 11:00 — регистрация команд и жеребьёвка;
с 11:00 до 14:00 — соревнование команд;
с 14:00 до 14:30 — взвешивание, определение финалистов;
с 14:30 до 15:00 — перерыв.

2-й тур
С 15:00 до 15:30 — жеребьёвка среди финалистов;
с 15:30 до 16:30 — суперигра, соревнование в личном первенстве;
с 16:30 до 17:00 — взвешивание, определение суперфиналиста.

Торжественное награждение — с 17:00 до 17:30.

Какая рыба идёт в зачёт?
Только корюшка (малоротка и зубатка). Другую рыбу участникам придётся выпустить в озеро. Оставлять её на льду строго запрещено: нарушителей этого требования отстранят от соревнований. После взвешивания всю рыбу вернут участникам.

Какие снасти можно использовать?
Каждый рыбак может использовать: • не более 2 удочек (замена — с разрешения судьи), не более 10 крючков на каждой; • прикормку, наживку химическую и натуральную; • бур; • стул; • запасные снасти; • черпак-шумовку; • термос.

Как стать участником?
Заявки принимают до 10 марта включительно по будним дням (с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00) по WhatsApp 8-914-083-00-46. По этому номеру можно также уточнить интересующие вас детали.

Что нужно указать в заявке
1) Название команды;
2) количество участников в команде;
3) Ф. И. О. каждого участника;
4) номер телефона каждого участника;
5) капитана команды;
6) дату рождения каждого участника;
7) населённый пункт и район заявленной команды.

Как добраться?
К месту проведения чемпионата можно будет добраться на личном транспорте (для авто на берегу Имадры расчистят площадку).

Второй вариант — на бесплатном автобусе из Шахтёрска или Углегорска. Отправление в 09:30 и 15:00 (из Шахтёрска — от центральной остановки, из Углегорска — от автовокзала). Обратный рейс с Имадры — в 17:30.

* * *

Конечно же, зрителям, болельщикам и группам поддержки на чемпионате в этот день гарантированы бесплатный горячий чай с печеньем и конфетами, а также зажигательная музыка для отличного настроения. Кроме того, на чемпионате будет работать кафе-шашлычная.

И ещё. За неспортивное поведение, нахождение на чемпионате в нетрезвом виде и подтасовку результатов судьи будут отстранять участников от соревнований.

Скачать положение о чемпионате можно по ссылке.

Алина Голоскок

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ