Второй год подряд в Углегорском районе торжественно отметили День работников морского и речного флота

Второй год подряд сотрудники шахтёрского и бошняковского портов вновь торжественно отмечают День работников морского и речного флота.

В основу возрождённой доброй традиции положено чествование не только моряков, но и работников береговых служб этих портов. Это неслучайно, ведь порт Шахтёрск — крупнейший угольный морской терминал области. По общему объёму перевалки грузов он на втором месте, уступая лишь корсаковскому газовому терминалу. Численность работников шахтёрского порта в этом году достигла 440 человек.

Угольный терминал в Бошняково в 2016 году отгрузил 450 тыс. тонн, в планах — отгрузка 1 млн тонн. Этот порт также демонстрирует развитие и увеличивает объёмы из года в год. Здесь трудятся 106 человек. Работники двух портов, а среди них моряки, докеры, операторы погрузочных машин и многие другие, в свой профессиональный праздник подводят итоги, выявляют лучших, радуются достижениям коллег и предприятий в целом.

Торжественное собрание, посвящённое Дню работников морского и речного флота, в этом году прошло в стенах Сахалинского горного техникума в Шахтёрске. Праздничное настроение гостям организаторы создавали ещё на крыльце здания. На входе всем женщинам дарили цветы. В холле расположилась фотовыставка морских судов. По снимкам можно проследить, как с 2006 года увеличивался дедвейт судов, подходивших на погрузку к шахтёрскому порту. В 2006 году это были суда вместимостью 3,5–6 тыс. тонн, в 2016-м — дедвейтом уже не менее 55 тыс. тонн. Сейчас выставка переехала в РДК «Октябрь», где любой желающий может ознакомиться с фотоработами.

В начале торжественного собрания прозвучал гимн Российской Федерации. Первым с поздравлениями на сцену поднялся депутат, заместитель председателя постоянного комитета по экономической политике Сахалинской областной Думы Александр Болотников. В своей речи он высоко оценил возрождение традиции праздновать День работников морского и речного флота. По мнению депутата, этот праздник в Углегорском районе вновь должен стать важным и значимым, учитывая, сколько людей у нас задействовано в этой сфере. То, что второй год подряд шахтёрский и бошняковский порты отмечают этот день так торжественно, означает правильное отношение к труду моряков. В конце выступления Александр Болотников вручил портовским работникам различные награды за труд.

Затем слово для поздравлений взял депутат районного Собрания, заведующий хирургическим отделением УЦРБ Юрий Архаров. Народный избранник отметил значимость профессии работников порта, пожелал им достойной зарплаты за нелёгкий труд, здоровья и благополучия. Затем под аплодисменты очередные награды — от администрации Углегорского городского округа и районного Собрания — Юрий Архаров вручил матросам, докерам, инженерам и другим работникам портов.

Между поздравлениями своё мастерство на сцене демонстрировали танцевальные и инструментальные коллективы, а также вокалисты районного Дома культуры «Октябрь» и Детской школы искусств Шахтёрска. К слову, среди выступающих были и дети работников портов. Таким образом, праздник получился семейным.

Поздравил собравшихся и поделился планами развития шахтёрского порта на ближайшие годы президент ООО «Восточная горнорудная компания» Пётр Хаспеков. По его словам, порт Шахтёрск — уникальный морской угольный терминал, ведь в России практически нет угольных портов с рейдовой погрузкой. Президент компании ещё раз обратил внимание на достигнутые результаты работы: десять лет назад годовой объём отгрузки измерялся сотнями тысяч тонн, а сейчас счёт идёт на миллионы. В 2016 году установлен рекорд на уровне 3,1 млн тонн, в планах на 2017-й — отгрузить 4,5 млн, а в 2018 году планируется довести отгрузку уже до 6,5 млн тонн. По мнению Петра Хаспекова, такой показатель достижим, ведь проект развития предполагает наращивание портовых мощностей, в том числе и увеличение собственного флота.

…После завершения торжественной части праздника всех собравшихся пригласили на не менее торжественный фуршет. Здесь каждый желающий смог сфотографироваться на память в тематических фотозонах, а также пообщаться в непринуждённой обстановке с коллегами.

Маша Миронова
Фото пресс-службы ВГК

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ