Чтобы победить врага, его следует как можно лучше узнать. Нужно найти его слабые стороны и выстроить тактику так, чтобы она вела к победе. Прятаться в таком случае — дело бесперспективное и заведомо проигрышное...

Рак издавна считается врагом человечества, страшной болезнью, карой Божьей, приговором. Древние врачи были уверены, что эту болезнь лучше не трогать, не вмешиваться в её течение. А что говорит современная медицина? Сегодня наше интервью с врачом-онкологом межмуниципального онкологического центра, который второй год действует на базе УЦРБ, Игорем Козловым.

Врач-онколог Игорь Козлов

— Игорь Евгеньевич, иногда приходится слышать о том, что Углегорский район находится на первом месте в области по онкологическим заболеваниям. Насколько это правда?

— Это неправда. Хотя заболеваемость у нас действительно высокая. В целом на учёте в Углегорском районе находится около 500 человек. По летальности от онкологических заболеваний наш район на третьем месте в области. За первую половину текущего года зарегистрированы 96 вновь выявленных случаев болезни.

 

Нельзя сказать, что Углегорский район по онкологическим заболеваниям резко отличается от других районов, Сахалинская область — от других областей, а наша страна — от других стран. Чем больше в стране урбанистический показатель, тем выше заболеваемость.

— В чём же тут дело?

— Мой ответ может многим не понравиться, но он правдив. Чем больше мы будем окружать себя всякого рода техникой, вредоносной химией, взять, к примеру, пропитку дверей — она делается в том числе и формальдегидом, а стены у нас обработаны полиуретаном — это всё химические агенты, которые влияют на генетический код, генетическую структуру клетки, непосредственно вызывая её мутацию и в свою очередь малигнезацию, тем больше будем подвергать себя опасности. К тому же образ жизни, который свойственен жителям современных городов и даже сёл, не прибавляет здоровья. Исследования показывают, что там, где люди питаются овощами и фруктами, выращенными на земле, передвигаются исключительно пешком и на велосипедах, где в домах нет электричества (такое ещё может быть в странах третьего мира), а воду пьют из чистых родников, заболеваемость намного ниже, чем в больших городах высокоразвитых стран.

— Но мы имеем то, что имеем. В том числе и болезни, и статистику, которую вы озвучили выше. Как же выживать в таких условиях и бороться с таким страшным врагом, как рак?

— Излечиваемость от этой болезни зависит исключительно от стадии, на которой находится болезнь. К примеру, на первой-второй стадии — от 80 до 90 %, на третьей — процент излечения падает до 40–60 % и, наконец, на четвёртой стадии — около 12 %. На третьей и четвёртой стадии говорить следует уже не об излечении, а о выживаемости, то есть продлении жизни. Если без лечения такой больной живёт два-три месяца, то, получая его, он может прожить и год, и два, и более. Никто точно не сможет определить отпущенный больному срок жизни, тем более с появлением ныне современных препаратов, которые воздействуют непосредственно на опухолевые клетки. Уже описаны случаи, когда люди, применяя современные препараты, живут по несколько лет (до десятка и более) даже после того, как была диагностирована четвёртая степень рака. Но, конечно же, не стоит доводить себя до такого состояния.

— Что для этого нужно делать?

— В первую очередь следует проходить медосмотры, диспансеризацию. Не стоит надеяться, что участковый доктор каким-то образом узнает, что существует пациент, которому требуется медицинская помощь. Нужно самому осознавать ответственность за собственное здоровье и, когда приглашают на бесплатную диспансеризацию, не пропускать её.

Существует такое понятие, как активно выявленные пациенты на ранних стадиях заболевания. Есть такие пациенты и в нашем районе, которые просто проходили медосмотр или диспансеризацию и не подозревали о своём заболевании, потому что опухоли на первой-второй стадиях развиваются латентно и безболезненно. Кроме наружных — на коже — или на молочных железах, выявить рак, например лёгких, желудка, поджелудочной железы, толстого кишечника и других внутренних органов визуально на ранних стадиях без специальной аппаратуры невозможно.

— А как тогда быть? Как же определить, что следует обратиться к специалисту? Подаёт ли организм хоть какие-то тревожные сигналы на начальных этапах заболевания?

— Действительно, тревожные «звонки» могут быть уже на ранних стадиях заболевания. Существует анкета, которую я сам разрабатывал, когда ещё начинал работать, на основе предложений известного в медицинских кругах онколога — академика Дымарского. Она есть и в районной поликлинике, ею обычно пользуются доктора на профосмотрах. Включает анкета 11 кратких вопросов, на которые следует дать односложные ответы — «да» или «нет».

— Давайте перечислим вопросы анкеты, их ведь не очень много.

— Пожалуйста. Отмечалось ли у вас изменение или ухудшение аппетита? Наблюдалась ли необъяснимая потеря веса при нормальном аппетите? Отмечается ли изменение голоса (осиплость)? Ощущение нарастающей слабости (слабость в покое, которая и после отдыха не уходит)? Нарушение стула (поносы, запоры)? Появление стойких болей в грудной клетке или животе (или же усиление и изменение их характера)? Отмечались ли у вас кровотечения (влагалищные, ректальные или кровоточивость дёсен)? Наблюдалась ли ранее анемия крови? Отмечались ли затруднения при глотании твёрдой пищи? А жидкой? Было ли необъяснимое повышение температуры тела?

Но сейчас в практику поликлинических врачей входит новый, более расширенный анамнестический онкологический скрининг (анкетирование) среди больных, результаты проведения которого рассматриваются еженедельно.

— Надо полагать, это лишь наводящие вопросы, которые совсем не означают, что болезнь уже есть в организме?

— Конечно. Это просто некоторые симптомы, которые пациент может заметить у себя, а значит, доктору следует обратить на них внимание. И совсем необязательно, что это проявления онкологического заболевания, но важно и его не пропустить. Некоторые боятся или стесняются идти к докторам с такими неполадками, как, например, боль в прямой кишке или кровотечение. Есть те места, которые, как говорится, и сам не посмотришь, и другому не покажешь. Вот тут и нужно как можно раньше обратиться к специалисту, иначе можно пропустить начало грозного заболевания. Немало и у нас регистрируется запущенных случаев с такой локализацией именно потому, что люди оттягивают посещение врача. Следует прислушиваться к своему организму, он плохого не посоветует.

— Знаете, иногда человек идёт к врачу со своими неясными симптомами, пытается ему объяснить своё состояние, а доктор «успокаивает», говорит, что, мол, всё это больному только кажется, анализы все в порядке. И человек, боясь быть назойливым, больше не обращается к врачам.

— Действительно, такая ситуация на участковом приёме может быть. Здесь нередко сказывается перегрузка докторов: время — 6 минут, отпущенных по нормативу врачу-терапевту на приём пациента, никак не располагает к душевным разговорам. Но надо понимать, что здоровье человека никому не может быть так дорого, как ему самому, и потому стоит быть настойчивым. А в борьбе с таким заболеванием, как рак, настойчивость может иметь решающее значение.

— Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть?

— Именно так. Это моё жизненное кредо. Главное — не дать болезни фору, то есть не упустить время. Многие виды рака различной локализации, выявленные вовремя, успешно лечатся. И в нашем районе есть люди, которые живут после диагностирования рака и проведения необходимого лечения. К слову, в нашей области необходимые лекарства раковые больные получают абсолютно бесплатно.
С каждым годом появляются всё новые, более усовершенствованные препараты и методы борьбы с болезнью. Утверждение, что рак — это неминуемый приговор, уже устарело.

— Наиболее распространённые места локализации рака у больных в нашем районе?

— У женщин — грудь и половые органы: шейка и тело матки, яичники; у мужчин — простата. У тех и у других первичному заболеванию нередко подвергаются лёгкие, желудок, толстый кишечник, почки, мочевой пузырь, кожа.

— В народе считается, что рак кожи вызывает чрезмерное увлечение солнечным загаром. Но Сахалин не очень богат солнечными днями, откуда тогда рак кожи?

— Заболевание кожи вызывается не только чрезмерным воздействием солнца. Иногда сами по себе или после травмы перерождаются некоторые виды родинок, папиллом. Следует обратить внимание на то, как ведут себя эти образования. Если на них появляется ранка, которая не заживает длительное время, нужно непременно обратиться к специалисту. Также должно насторожить, если родинка или папиллома стала менять цвет, форму, размер.

Каждая женщина после душа должна самостоятельно обследовать молочные железы, а также подмышечные впадины — не увеличены ли лимфоузлы. Если нащупывается какое-либо образование, нужно срочно обратиться к доктору. Делать маммографию можно раз в год и не после 40 лет, как это предлагалось прежде, а уже после 18 — не для того, чтобы выявить заболевание, а чтобы убедиться, что его нет. К сожалению, рак сейчас очень «помолодел».

— Скажите, а есть ли у нас в районе условия для информативных исследований на онкозаболевание?

— Уровень диагностики в Углегорском районе за последние года два очень  продвинулся. Высокое выявление заболеваний в этом году, в том числе и на ранней стадии, — это как раз показатель улучшения качества диагностики. Например, ещё недавно у нас не проводились такие исследования, как бронхоскопия и колоноскопия (осмотр толстой кишки) — в районе не было специалиста. Сейчас на этой аппаратуре довольно успешно работает наш хирург, прошедший специализацию. Уровень диагностики станет ещё выше, когда запустят компьютерный томограф.
Можно сдать кровь на онкомаркеры: ПСА (простатический специфический антиген), ИСА-125 (маркер рака молочной железы и яичников) и другие. Эти анализы дают направление для дальнейших исследований. И вполне возможно, что первичное предположение будет опровергнуто. Главное, чтобы оно не осталось без должного внимания.

— К кому нужно обратиться, чтобы получить направление на консультацию к онкологу?

— Направить может и участковый терапевт, и хирург, и даже фельдшер доврачебного кабинета. А можно непосредственно обратиться в межмуниципальный онкологический центр. Находится он в Углегорске по улице Красноармейской, 18, на втором этаже административного корпуса ЦРБ. Приём ведётся с 08:30 до 13:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Записаться можно по телефонам: 8 (42432) 44-177, 8-929-444-44-63. Либо попасть на приём в порядке живой очереди. Не нужно стесняться, не нужно бояться, в том числе и возможных очередей к врачу. Жизнь стоит того, чтобы за неё постоять…

Людмила Субракова
Фото Аллы Москаленко