В зале отдела ЗАГС Углегорского района 5 июля было непривычно шумно: много детей, их родители. Малыши не могли усидеть на месте: девочки демонстрировали свои нарядные платьица, а мальчишки требовали свободы действий — пытались залезть под стулья, разрисовать карандашом стены. Даже груднички о чём-то агукали, сидя у мам и пап на руках. Родителям с трудом удавалось угомонить своих непосед.

А собрались взрослые с детьми в этот день, чтобы в канун праздника — Дня семьи, любви и верности — получить награды за достойное воспитание детей.

Впервые за много лет в Углегорском районе в день святых Петра и Февронии — христианских покровителей брака — вновь чествовали многодетные семьи из категории малообеспеченных. Согласитесь, содержать многочисленную семью вообще нелегко, тем более в наше нестабильное время.

Кроме семей из Углегорска, на праздник приехали семейные пары с детишками из Поречья и Шахтёрска. Инициаторами такого торжества выступили специалисты углегорского отделения Центра социальной поддержки Сахалинской области. По такому случаю они приготовили для многодетных семей подарки, которые пригодятся в любой большой семье — мультиварки. И пока руководитель службы Анжелика Куканова вручала мамочкам бытовую технику, дети с удовольствием принимали букеты цветов, сладкие торты и футболки с символикой партии «Единая Россия» — подарки от углегорского отделения этой партии, которое возглавляет Сергей Дорощук.

Праздник пришёлся всем по душе. Полугодовалый Лёва Актуганов после завершения торжества никак не хотел укладываться в коляску, выражал возмущение по этому поводу. Но когда мама Таня и папа Женя в окружении старших детей — Леры и Димы — поцеловали малыша в обе щёчки, парень сразу заулыбался.

— Нашей семье почти десять лет, — говорит Татьяна Актуганова, — живём дружно, любим друг друга и поддерживаем. Семья для нас — это счастье и в тоже время большая ответственность. Правду в народе говорят: «В семье согласно — так и дело идёт прекрасно». Всякое, конечно, бывает, проблем немало, но мы с мужем решаем их вместе. Здорово, что в канун замечательного праздника для многодетных семей устроили такое мероприятие. Настроение отличное!

Семья РиЕвгений и Екатерина — за десять лет семейной жизни твёрдо усвоила, что:

— Вся семья вместе — так и душа на месте! Мы живём ради наших трёх чудесных дочек, они для нас — счастье и радость! День семьи, любви и верности — это на самом деле наш праздник. Девчонки готовились к нему, наряжались. Для нашей семьи это совместный выход в свет, в такой день особенно приятно получать подарки.

Все десять многодетных семей района, побывавшие на празднике, выразили желание, чтобы это мероприятие стало традиционным.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ