Недавно в Углегорске прошёл очередной этап областных соревнований по мотокроссу. Зрелище было то ещё! Рёв моторов, крики болельщиков и, конечно же, грязь от мчащихся мотоциклов — риск, с которым спортсмены преодолевали виражи, порой попросту удивлял.

Самым отважным в заезде машин класса 125 см3 был 16-летний углегорец Глеб Ременников. Вот уже семь лет он влюблён в мотоциклы. Ещё два года назад Глеб выступал в классе 85 кубов, однако позже сменил мотоцикл на более мощный. Теперь держит планку чемпиона в новом классе и опускать её не собирается. Его заезды были просто завораживающими. На виражах, где остальные участники сбавляли скорость, Глеб шёл уверенно. И уже через пару кругов стало ясно, что лидерскую позицию в своей категории занимает именно он.

Корреспонденту «Углегорских новостей» после объявления финальных результатов удалось поговорить с юным лидером гонки. Он, конечно же, был уставшим, но радость победы переполняла его.

— Глеб, почему ты выбрал мотоспорт?

— Мне нравится то чувство, которое испытываешь, когда садишься за руль мотоцикла. Конечно, я умею водить и автомобиль. Но когда едешь на машине, таких ощущений нет.

— Чем ещё занимаешься? Какой ещё вид спорта привлекает?

— Я занимался в художественной школе и успешно её окончил. Так что во мне есть творческая частичка. Из технических видов спорта, безусловно, предан мотоспорту, другим не занимаюсь. Могу только поболеть, сидя у экрана телевизора, за любимую футбольную команду.

— Что бы ты посоветовал мальчишкам и девчонкам при выборе вида спорта?

— Заниматься тем, к чему лежит душа. Каждый вид спорта притягивает по-своему. Если по-настоящему чего-то захотеть и начать реализовать свои желания, то всё получится.

— Где проходят тренировки и кто тебя тренирует?

— Тренировки в основном проходят на трассе в районе бывшего бумзавода и за РДК «Октябрь». Начинал я в углегорском мотоклубе «СахПартс12». А мой первый тренер — Евгений Майков, именно ему я благодарен за свои первые шаги и становление в мотоспорте. Все заботы о тренировках и участиях в различных соревнованиях легли именно на его плечи, а материальные затраты — на плечи моих родителей. Сейчас занимаюсь в спорткомплексе «Углегорский» у профессионального тренера Алексея Титова. Нас, мотоциклистов, активно поддерживает районная администрация.

— Кто твой кумир в спорте?

— Чад Рид — австралийский мотогонщик. Всегда смотрю записи его заездов. Как говорится, зрительно набираюсь опыта. У нас, кстати, одинаковый номер с ним — 22-й.

— А как часто ты бываешь недоволен своими выступлениями на соревнованиях?

— Такое случалось не раз. Но от последних соревнований я в восторге. Доволен своими заездами и уровнем подготовки трассы. Мне вкатило (смеётся).

— Если немного отойти от темы спорта — есть ли ещё стремления или мечты, которые хочешь осуществить?

— Стремления есть. Скоро начнётся учебный год, я перешёл в выпускной класс. Надо готовиться к экзаменам и поступлению в вуз. Планирую поступать на факультет, связанный со строительством. Сейчас с головой уйду в учёбу. Полностью свою жизнь я не собираюсь связывать с мотоспортом — этот вид спорта очень затратный и материально, и эмоционально. Конечно, иногда буду участвовать в заездах, но для меня это будет, скорее, хобби. А если говорить о мечте, то я об этом пока даже не задумывался. Кстати, в команде Углегорска и мой младший брат Герман. Он участвует в классе 65 кубов. Я его всячески поддерживаю. Пока он не занимает призовых мест, но стремление к этому есть. Уверен, что всё у него ещё впереди.

— 11 сентября в Макарове пройдёт пятый этап областного чемпионата. Будешь участвовать? Какой настрой?

— Обязательно буду! Настрой — только на победу. Конечно, стать лучшим мечтает каждый участник соревнований, но осуществить задуманное удаётся не всегда. Есть определённые факторы, которые могут этому помешать, например погодные условия или технические неполадки. Но я всегда настроен на лучший результат.

…Что же, пожелаем Глебу успешно выступить на следующем этапе областных состязаний. Надеемся, он пополнит копилку наград своей команды и завершит нынешний спортивный сезон абсолютным чемпионом в своём классе.

Фото Алексея Пудовкина
и из архива Глеба Ременникова