Шестнадцать воздушных голубей вылетели в небо над Углегорском из рук влюблённых 8 июля. В День семьи, любви и верности в районе родилось 8 новых семей. Пять пар получили свидетельство о регистрации брака в необычной обстановке — на праздничном торжестве в РДК «Октябрь».

Бурными аплодисментами встречали новоиспечённых молодожёнов многочисленные гости. В день памяти православных святых Петра и Февронии под звуки свадебного марша Мендельсона по красной ковровой дорожке прошли Александр и Екатерина Кормес, Виктор и Елена Журавлёвы, Виктор и Юлия Лопатины, Алексей и Жанна Органдеевы, Александр и Людмила Шаманские.

Как выяснилось, большинство из пар, решивших в столь знаменательный день соединить свои судьбы законным браком, давно знакомы друг с другом. Александр и Екатерина Кормес дружили со школы. Потом их  жизненные дороги разошлись на годы, и вот недавно они встретились вновь:

— Два месяца назад я увидел Катю и понял — это судьба, — сказал глава новоиспечённой семейной ячейки общества. — Признался ей в любви и сделал предложение, потом переживал, что откажет. Но сейчас мы здесь, на этом прекрасном празднике, и я очень счастлив.

По каким причинам целых 12 лет тянули с регистрацией брака Анатолий и Юлия Лопатины — супруги объяснить так и не смогли.

— Нам, наверное, и так было хорошо вместе, — сказала теперь уже законная жена. — Считали, что печать в паспорте не делает людей счастливыми. Только сегодня я своё мнение изменила: любящим людям всё-таки стоит пройти через торжественную церемонию бракосочетания, обменяться кольцами, скрепить свою любовь гербовой печатью. Сегодня я почувствовала себя настоящей невестой!

Больше остальных радовалась за счастье своих родителей дочка молодожёнов десятилетняя Яна.

— Мои мама с папой такие красивые, но я бы их всё равно любила, даже если бы они не поженились. Может они хоть сейчас мне сестрёнку подарят?!

В конце праздничной церемонии на ступеньках районного Дома культуры Юлия Лопатина по всем законам тожества, как и полагается, кинула белоснежный букет невесты. Оказалось, большой и дружной семье старших Лопатиных стоит готовиться к следующей свадьбе — букет поймала невеста младшего сына — Наталья. Девушка, похоже, такой удаче была рада.

После трогательной церемонии бракосочетания прозвучало традиционное «Горько!», и все молодожёны, видно было, с удовольствием стали целоваться. Шампанское лилось рекой, мамы женихов и невест даже всплакнули от счастья, а букеты гламурных роз разбавляли белоснежные ромашки. И каждая пара, отпуская в небо голубей, загадывала желание. Нетрудно догадаться, какое: быть счастливыми и любимыми навечно, навсегда.

Под романтическую музыку не смог удержать нахлынувших эмоций  Александр Шаманский из Шахтёрска, он поднял свою Людмилу на руки и закружил её на площади перед РДК. Интересно, что когда Людмила и Александр познакомились, и  их, как они говорят, «потянуло друг к другу», оба не подозревали, что являются земляками.

— Оказалось, что Саша родился в Донецке, а я жила в Луганске. Удивительная история вышла: стоило уехать на Сахалин, чтобы встретить и полюбить друг друга. Мы очень счастливы! Всё так удивительно сегодня, кажется, повсюду царит любовь и радость, хочется, чтобы все люди были счастливы и любимы, как мы!

Кстати, глядя на то, как во время торжественной регистрации брака  счастливы друзья — Виктор и Елена Журавлёвы — гость мероприятия Вячеслав Шишкин окончательно утвердился в своём решении сделать предложение любимой женщине по имени Ирина.

— Всё, хватит тянуть! — твёрдо сказал мужчина. —  Я тоже хочу семью, хочу, чтобы с работы меня ждала жена, хочу, чтобы моя женщина была моей по закону!

Мужчина сказал, мужчина — сделал! Нет сомнений, что в скором времени в Углегорске появится новая счастливая семья. И совсем неважно, в какой день люди решают быть вместе, важно суметь сберечь и сохранить до последнего свою любовь и верность друг другу. Пример тому — супруги Смирновы. Восьмого июля Татьяне Кузьминичне и Анатолию Николаевичу, прожившим вместе сорок лет, вице-мэр администрации Углегорского муниципального района Елена Органова вручила медаль «За любовь и верность».

Снежанна Соколова
Фото автора