В Углегорске генералят осквернённые приморские «рублёвки»

Генеральную уборку подъездов провели недавно работники МУП «ГЖК» Углегорска в домах № 39а и 39б на улице Приморской. С тех пор как их заселили в 2017 году, плановая генеральная уборка в трёхэтажках проводится уже в третий раз.

Генералят и в других многоквартирных домах. Почему же мы наведались именно сюда? Когда люди уродуют что-то новое, особенно больно… Некоторые продолжают относиться к общедомовому имуществу с необъяснимым пренебрежением.

Территорию с этими домами на Приморской местные жители сразу окрестили «рублёвкой». Потому что трёхэтажки светлые и красивые, и двор между ними самый благоустроенный в микрорайоне порта. Но это ничуть не мешает местным и залётным вандалам проводить в подъездах сокрушительные эксперименты: поджигать пластиковые окна и проводку, выламывать двери, оставлять на стенах множество ярких следов своего присутствия.

— Сейчас наши девчата снова отдраили стены спецсредствами, в подъездах аж светлее стало. Вы думаете, это надолго? Через неделю-другую и следа от уборки не останется. Снова всё загадят, — уверяет Оксана Паничкина, мастер жилищно-эксплуатационного отдела «ГЖК».

«Здесь был Вася», «Марина, я тебя люблю» — надписи примерно такого содержания в подъездах повсюду. А ещё множество следов яркой помады (не побрезговал же кто-то стены облобызать) и чёрных отпечатков от ботинок — кажется, что каждый, кто заходит в подъезды этих домов, спешит оставить здесь о себе память на века.

В прошлом году терпение у кого-то из жильцов лопнуло: решили инициировать общее собрание вместе с представителями управляющей компании. А что толку? Из двух 24-квартирных домов пришло всего несколько человек, поговорили о том, что нужно бы домофоны в подъездах установить, чтобы шпана не доставала, планировали впредь с заявлениями на хулиганов в полицию обращаться, на том и разошлись.

До сих пор нет ни домофонов, ни обращений в полицию. Зато из-за равнодушия и с молчаливого согласия жильцов в подъездах как пакостили, так и продолжают это делать.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ