В Шахтёрске в Сахалинском горном техникуме проводится прокурорская проверка

Прокуратурой Сахалинской области проводится проверка соблюдения прав учащихся государственного бюджетного профессионального учреждения «Сахалинский горный техникум».

29 апреля 2016 года первый заместитель прокурора области В. Минигораев в Углегорском районе провёл совещание с представителями органов власти и местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов.

Установлено, что органами профилактики Углегорского района не приняты меры по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в Сахалинском горном техникуме.

Как сообщили в областной прокуратуре, отделом опеки и попечительства районного управления образования выездные проверки с целью установления условий проживания несовершеннолетних не проводились. Кроме того, в результате несоблюдения данным органом профилактики и образовательным учреждением законодательства двое обучающихся отчислены незаконно.

Также нарушения выявлены со стороны участковых ОМВД по Углегорскому району и подразделения по делам несовершеннолетних, которыми длительное время не проводилась профилактическая работа среди состоящих на учёте учащихся техникума.

В связи с этим углегорской городской прокуратурой внесены представления и. о. директора Сахалинского горного техникума, начальнику отдела МВД, и. о. мэра Углегорского муниципального района, опротестованы приказы об отчислении учащихся техникума.

В настоящее время по требованию прокуратуры области деятельность данного образовательного учреждения проверяется уполномоченными региональными органами исполнительной власти, органами муниципального контроля, государственной инспекцией труда по Сахалинской области, территориальными управлениями Роспотребнадзора и надзорной деятельности ГУ МЧС.

Проверочные мероприятия продолжаются. Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры области, сообщают «Углегорские новости» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.