В Шахтёрске наградили детей за уборку пляжа

Воспитанников детской школы искусств имени А. Лядова наградили за участие во всероссийской акции «Вода России». Ребята очищали от мусора морское побережье недалеко от озера Тауро.

Акция проходила в августе. По словам директора ДШИ Ольги Вылекжаниной, пластиковых отходов собрали так много, что вывозить их пришлось КамАЗом. То, что организаторы федерального мероприятия решили отметить детей грамотами и внушительными сладкими призами, стало неожиданностью и для школьников, и для их преподавателей. В «Воде России» они участвовали, не рассчитывая на награду.

Акция была в числе многочисленных мероприятий летней творческой школы «Вечный огонь», которую провели в ДШИ. Летняя школа — часть грантового проекта, с которым учреждение выиграло конкурс компании «Сахалин Энерджи» в рамках осуществления инвестиций в социальную сферу. Три недели августа 30 ребят провели очень насыщенно: тематические занятия и репетиции сменялись спортивными состязаниями, шоу-программами и морскими прогулками. В школе работали две учебно-творческие лаборатории: изобразительного искусства и актёрского мастерства. Главная тема проекта — Победа в Великой Отечественной войне. Ребята занимались под руководством преподавателей Вероники Хоборовой, Анны Верховых и Ольги Сим.

Результатом работы стали экспозиция художественных работ и театрализованное представление под общим названием «Мы помним». Их представили зрителям в начале учебного года. Сюжетом стала идея пересечения двух эпох: современные подростки сталкиваются с историей своих ровесников, живших во время войны. Зритель вместе с героями, случайно обнаружившими дедушкин альбом, окунается в события Великой Отечественной и сопереживает детям, на чьих глазах разворачивались страшные картины.

Выставка «Мы помним» размещена в фойе ДШИ имени А. Лядова, и до 31 октября её могут посетить все желающие. Виртуальная экспозиция также доступна на сайте учреждения dshi-shakhtersk.ru.

Юрий Максимов
Фото ДШИ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ