Для углегорских колясочников закупят автобус, оборудованный подъёмником

Специальный автобус для перевозки инвалидов в креслах-колясках закупает администрация Углегорского городского округа. Автомобиль, скорее всего, будет служить для доставки маломобильных граждан. Например, в Южно-Сахалинске подобные фургоны бесплатно возят инвалидов-колясочников на культурные мероприятия, в поликлиники и другие государственные учреждения.

Требования к микроавтобусу: год выпуска — не ранее 2017-го, белый цвет и полный привод. Салон должен быть оборудован сиденьями для инвалидов и сопровождающих их лиц, а также креплениями как минимум для четырёх колясок. У распашных задних дверей фургона будет установлено гидравлическое устройство для колясок грузоподъёмностью до 300 кг. Работает такой подъёмник просто: колясочник заезжает на площадку, сопровождающий с пульта поднимает его на уровень салона, затем пассажир проезжает внутрь и пересаживается в кресло.

Кстати, во время работы лифта автобус поехать не сможет — такое требование отдельно предусмотрено в закупочной документации. Безопасность также обеспечат пристяжные ремни на каждом сидячем месте, фонари освещения у подножек и задних дверей, поручни в проходах и нескользящее напольное покрытие. Комфорт в поездке создадут шумоизоляция салона, кондиционер, магнитола и дополнительная печка для пассажиров. Подать сигнал водителю можно будет через кнопки вызова, расположенные так, чтобы до них нетрудно было дотянуться с любого сиденья.

Скорее всего, победитель аукциона доставит в район «Газель». Отечественные микроавтобусы сразу выпускают в серии, предназначенной для перевозки инвалидов, со всем необходимым оборудованием и особой бортовой раскраской. На покупку машины из областного и местного бюджетов выделено более 1,6 млн рублей.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ