Углегорский памятник-ангел приведёт к дверям храма

В воскресенье в Углегорске состоялась Божественная литургия, которую впервые провёл архиепископ Аксий, назначенный руководителем областной епархии в апреле этого года.

Хотя приезда священнослужителя православные ожидали ещё с сентября, на службу пришли немногие, человек 30. А между тем в октябре храму Рождества Иоанна Предтечи исполнилось 5 лет. Каждую неделю по выходным дням здесь проходят литургии. Первая же прошла в Углегорске в 1994-м.

Именно тогда связал жизнь с островной землёй отец Анатолий Грехов. Четверть века трудится батюшка на благо прихожан: молится за людей, выслушивает исповеди, помогает советами. В районе на сегодняшний день протоиерей Анатолий — единственный священник. Служит он сразу на три прихода, кроме углегорского, ещё в Шахтёрске и Краснополье.

На глазах отца Анатолия в настоящее время происходит масштабное возведение парковой зоны, прилегающей к храму. Особенности будущего парка обсудили мэр Углегорского городского округа Сергей Дорощук и архиепископ Аксий. В администрацию почётного гостя и его сопровождающих пригласили сразу после литургии.

Ознакомив владыку с общим планом благоустройства прихрамовой территории, мэр рассказал о судьбе памятника Бессмертному полку, поколению победителей, ангелам-хранителям земли русской. Памятник, исполненный в образе ангела со сложенными в виде щита крыльями, был установлен в центре города 22 июня 2015 года рядом с захоронением павших воинов. Но уже в следующем году его демонтировали по предписанию минкультуры и архивного дела Сахалинской области.

И вот спустя время ангелу нашлось другое место. Теперь (уже при наличии необходимого согласования) его установят на территории храма, а по предложению архиепископа в его основу заложат капсулу с землёй с братской могилы, у которой памятник был установлен раньше.

Гости посетили одно из градообразующих предприятий нашего района — Солнцевский угольный разрез, где для них провели интересную экскурсию.

Вера Арляпова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ