Углегорская молодёжь реализует проект «Культурные наследники»

Углегорские активисты провели заседание Молодёжного совета при администрации городского округа. Под руководством вице-мэра Игоря Гурнова они обсудили инициативы, которые реализуются сейчас, и наметили план работы на будущее.

Напомним, Молодёжный совет в нашем районе действует с 2017 года. В его составе 24 человека — это школьники, студенты и работающая молодёжь. Все ребята уже прошли школу волонтёрства, теперь они сами могут организовать важное мероприятие или создать социальный проект.

— Сейчас члены Молодёжного совета реализуют проект под названием «Культурные наследники». Они встречаются с воспитанниками детских садов: проводят для них полезные игры, познавательные викторины, общаются с детьми, — рассказала консультант отдела по культуре, спорту, делам молодёжи и связям с общественностью администрации округа Мария Никулина. — Задача старших — научить малышей этикету, правилам поведения в обществе, общения со взрослыми. Они работают по принципу «равный — равному», и дети воспринимают их иначе, чем родителей или воспитателей, внимательнее прислушиваются к ребятам.

Примерно по такому же сценарию развиваются отношения добровольцев и с другими жителями района. Немало молодёжных проектов связано с вовлечением в активную жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров. К примеру, недавно в области стартовал проект «Сахалинское долголетие». Немногие углегорцы, кому за 65+, знают о нём. Задача членов Молодёжного совета — заинтересовать пенсионеров и привлечь их к бесплатному посещению кинотеатра, музея или спортивных учреждений.

На заседании совета активисты обсудили варианты взаимодействия с Шахтёрским домом-интернатом для престарелых граждан и инвалидов, а также Углегорским психоневрологическим интернатом. Например, недавно они провели акцию по сбору DVD-дисков с записями фильмов и передали их в УПНИ. Теперь у постояльцев интерната появилась возможность разнообразить свой досуг кинопросмотрами.

Кроме того, местный Молодёжный совет планирует выйти на следующий уровень: помогать населению решать социальные проблемы, конечно, при сотрудничестве с администрацией округа. Уже сейчас волонтёры успешно выступают так называемыми проводниками между народом и властью, благодаря чему многие вопросы решаются оперативнее.

Светлана Ряписова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ