Углегорцы желают доброго пути старейшей работнице ПАТП

Живут в Углегорске люди, которых встречаешь и понимаешь: жизнь продолжается, она стабильно идёт своим чередом. Это такие, которые являются словно неотъемлемой частью города, его негласным символом. Порой даже не помнишь имени (бывает, забудешь в житейской суете), но, когда видишь, здороваешься, словно с хорошо знакомым, родным человеком.

Такой для меня стала Реня Ивановна Федотова (это её официальное имя, хотя многие зовут Раисой). С ней мы познакомились несколько лет назад во время восхождения на гору Сергеевскую. Она тогда была самым возрастным участником подъёма. С тех пор начали общаться: увидимся, поговорим душевно. Казалось бы, разговор ни о чём, но после общения с ней настроение поднимается. Нет в этой женщине привычки жаловаться на судьбу или на кого-то. Обо всём и обо всех — только хорошо и позитивно.

На фоне прохожих Раиса Ивановна всегда выделяется своей улыбчивостью. Эта женщина — завидная жизнелюбка. Утром — с цветами на работу. Днём, после обеда, спешит разнести официальные письма по предприятиям — несмотря на то, что в декабре женщине исполнится 79 лет, до ноября этого года она работала секретарём Углегорского ПАТП. Вечерами по выходным дням её часто можно видеть выходящей из автобуса после работы на садовом участке.

В одну из недавних встреч разговорились с ней по-особому доверительно, и она ошарашила:

— Я уезжаю.

«Как? Куда и зачем?» — вопросы посыпались без остановки. Оказалось, переезжает она в Южно-Сахалинск.

— Дети там дом построили, меня к себе забирают, — ответила женщина. — Представляю, как сильно буду скучать по Углегорску, тут для меня каждая сопочка, каждый уголок сердцу милые! А как про людей подумаю — и вовсе печаль берёт, здесь же мне все родные.

Прошедший День автомобилиста для старейшего работника Углегорского пассажирского автотранспортного предприятия стал последним, который Раиса Ивановна смогла отметить вместе с коллегами. Подумать только, она отработала на этом предприятии 61 год!

Девчонка из Белоруссии трудилась здесь кондуктором, диспетчером, кассиром. Почти к сорока годам окончила Хабаровский автодорожный техникум и заняла пост старшего техника в техотделе. В сложнейшие 90-е годы возглавила профсоюзную ячейку ПАТП. Многочисленные кубки за победы в лыжных гонках и символ советской эпохи — красный стяг, бережно сохранённые Реней Ивановной, и сегодня украшают приёмную руководителя предприятия, где Раиса Федотова трудилась секретарём в последнее время.

Сейчас она готовится к переезду. А бывшие коллеги до сих пор не могут поверить, что Раиса Ивановна уже не придёт сюда на работу. Сама же она хоть и покидает Углегорск с грустью, планов на жизнь у неё много:

— Буду с внуками водиться, осваивать сопки и другие прекрасные уголки Южно-Сахалинска. Освою лыжную трассу в районе «Горного воздуха». А со всеми знакомыми буду поддерживать связь по телефону.

До свидания, дорогая Раиса Ивановна. До свидания, добрый и удивительный человек Углегорска!

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ