12 июня в День России жители и гости Углегорского района в 11-й раз покорили вершину горы Сергеевской. Массовое восхождение совершили более 350 смелых и выносливых. Самому маленькому участнику Артёму Вишнякову — 3,5 года. Это было его первое восхождение, покорять вершину он отправился вместе с бабушкой. Среди почтенных участников — Раиса Ивановна Федотова. Она давно мечтала подняться на Сергеевскую, на этот раз всё-таки решилась — пусть и пришла последней, но гору всё-таки покорила!

Настроение перед подъёмом у всех было отличное. После исполнения гимна России и торжественного подъёма российского флага все бодрым шагом отправились в путь. В начале колонны двигались казаки и группа волонтёров. На тропе, ведущей к вершине, с помощью красно-белых лент был обустроен сигнальный коридор — он указывал направление движения. Колонну также сопровождали сотрудники полиции с автоматами — на случай возможной встречи с медведями. К слову, опасения были небеспочвенными: на месте торжественного подъёма были обнаружены совсем свежие следы медведицы и медвежонка.

Спустя минут 30 после начала движения, когда тропинка всё круче стала взбираться вверх, задора у некоторых поубавилось: многие делали привал через каждые 10–20 метров. А затем снова поднимались — для того чтобы ещё немного продвинуться к вершине и, конечно же, сделать потрясающие снимки, ведь виды со склона горы открывались удивительные. Две пенсионерки врубили на телефоне песни Виктора Цоя — с ними идти было веселее. Депутат областной Думы Александр Болотников взобрался на вершину одним из первых: пока остальные преодолевали последние несколько десятков метров, он бодро начал спуск.

20160612_040498На вершине молодёжь и все влюблённые сразу облюбовали живописный утёс — для селфи и поцелуев. В конце же маршрута общему ликованию не было предела, со всех сторон доносилось: «Мы это сделали!» И вообще на протяжении пути всё сложилось, как у Высоцкого в песне: «Если друг оказался вдруг…» Незнакомые люди подавали друг другу руки, помогая подняться или наоборот — спуститься. Создавались некие команды поддержки со своими шутками-прибаутками.

Семья Налобиных Виктор, Наталья и сын Данил — взяли с собой в путешествие щенка по кличке Даня. Дворняжка стала всеобщей любимицей. На гору Данька взобралась весело, а вот обратно — язык на плече. Организаторы впервые приняли решение наградить дипломом за участие в традиционном восхождении на гору Сергеевскую и памятным знаком четвероногого участника.

После спуска с горы уставшие, но бодрые путешественники за обе щёки уминали гречневую кашу с тушёнкой. На приготовление обеда ушло 120 литров воды, 36 банок тушёнки, мешок гречневой крупы и 20 буханок хлеба. Кстати, весь мусор после мероприятия был аккуратно собран и увезён в город. Домой все вернулись целыми и невредимыми, медицинская помощь во время мероприятия никому не понадобилась.

 

Снежанна Соколова
Фото Вячеслава Макарова и автора


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ