Смартфон поможет сахалинцам проверить подлинность лекарств

Такая возможность появится у островитян с 1 января 2020 года. С этого времени согласно российскому законодательству на все медикаменты начнут наносить специальный штрихкод. По нему сахалинцы смогут узнать информацию о товаре: наименование, производителя, дату выпуска, срок годности, сведения о регистрации данного лекарственного препарата. Для этого необходимо установить на телефон мобильное приложение «Честный знак».

— С помощью системы мониторинга люди будут надёжно защищены от поддельных товаров. Это касается не только отечественных, но и зарубежных лекарств, — рассказала представитель облминздрава Лариса Довгополова. — Кроме того, с рынка уйдут предприятия, уклоняющиеся от налогов и занимающиеся контрафактом. Подделать такой штрихкод практически невозможно — в него вложены сложные криптографические алгоритмы.

Маркировка лекарственных препаратов в России вводится впервые. На пути от производителя к потребителю товар будет проходить несколько стадий регистрации, и на каждой из них его проверят на подлинность.

Сегодня островные аптеки и медицинские организации, которые продают в розницу препараты, активно подключаются к информационной системе маркировки. Это сделали уже более 90 % всех учреждений. Специалисты регионального Росздравнадзора призывают остальных не медлить.

— Для регистрации требуется лишь наличие электронной подписи и лицензии на медицинскую деятельность, — говорит Л. Довгополова. — Для предприятий и лечебных учреждений, не вошедших в систему маркировки, предусматривается административная ответственность — штраф до 100 тысяч рублей.

Промаркированные препараты поступят в продажу с нового года. Однако лекарства без маркировки исчезнут не сразу. Медикаменты с QR-кодом на упаковке будут вытеснять их постепенно — фармацевтическим и медицинским учреждениям законодатели дают срок на реализацию выпущенных ранее препаратов.

Проверять подлинность лекарств с помощью смартфона островитяне могут уже с 1 октября. Однако это касается лишь небольшого списка дорогостоящих препаратов, сообщили в областном минздраве.

Фото Ксении Ким