Тепло ли в долговой яме некоторым шахтёрцам?

Подбивая к новому отопительному сезону финансовую отчётность, сотрудники ООО «Расчётно-кассовый центр» Шахтёрска вновь пришли к неутешительному выводу: жители задолжали по коммунальным счетам почти 53 млн рублей.

А ведь у местного ресурсника, МКП «Шахтёрское коммунальное хозяйство», сейчас горячий сезон — закупка угля для отопления многоквартирных домов. И несколько десятков миллионов рублей предприятию бы не помешали, чтобы наполнить угольные склады котельных с запасом.

Смените график оплаты
По словам гендиректора РКЦ Евгении Никитенко, финансовый голод перед началом отопительного сезона в Шахтёрске ежегодно появляется и ещё по одной причине. Так, многие жители МКД платят за тепло по графику, который сложился много лет назад: в течение 8 месяцев, то есть в период непосредственной подачи тепла — с 1 октября по 1 июня. Остальные 4 месяца, когда предприятиям ШКХ нужно готовиться к очередному отопительному сезону, жители за тепло не платят, чем в финансовом плане существенно усложняют подготовку к предстоящим холодам. В связи с этим шахтёрцев — собственников и нанимателей жилья — руководство ЕРКЦ призывает перевести с 8-месячного режима оплаты за тепло на круглогодичный, при котором значительную финансовую разгрузку почувствует семейный бюджет каждого плательщика. Ведь платить за тепло, к примеру, 20 тыс. в год легче, распределив эту сумму на 12 месяцев, а не на 8. Чтобы перейти с «короткого» режима оплаты на «продолжительный», нужно всего-то написать соответствующее заявление в МКП «ШКХ».

С должниками — по закону!
Что касается злостных неплательщиков жилищно-коммунальных услуг, то к ним сотрудники шахтёрского РКЦ применяют меры воздействия, предусмотренные российским законодательством. Например, обращаются в суд с исковыми требованиями погасить долг либо освободить жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, если коммуналка не оплачивалась в течение 6 месяцев. Должникам также предлагают заключить договор по оплате задолженности в рассрочку. Малоимущим гражданам объясняют, как получить предусмотренную для них субсидию на оплату ЖКУ.

Более всего поражает, что среди злостных должников в Шахтёрске числятся и успешные предприниматели, и даже депутат районного Собрания.

Оплатить коммунальные счета собственники и наниматели жилья в Шахтёрске и Лесогорском могут по адресам: Шахтёрск, ул. Ленина, 14, в рабочие дни — с 08:00 до 18:00, в субботу — с 10:00 до 15:00; Углегорск, ул. Капасина, 6, в рабочие дни — с 09:00 до 17:00.

Снежанна Соколова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ