Штормовое предупреждение: на Углегорский район надвигается циклон

Сахалинское управление Росгидрометра сообщило о штормовом предупреждении: в понедельник, 18 сентября, в Смирныховском, Поронайском, Углегорском, Долинском, Холмском, Анивском, Невельском, Корсаковском, Томаринском и Макаровском районах, а также в Южно-Сахалинске ожидается очень сильный дождь и штормовой ветер.

Во вторник, 19 сентября, на реках Сахалина ожидаются резкие подъёмы уровней воды. Кроме того, по данным синоптиков, со второй половины дня 18 сентября усиление ветра до ураганного и сильный, местами очень сильный дождь ожидаются и на территории Южно-Курильского и Курильского районов.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Сахалинской области, в администрации указанных муниципальных образований и во взаимодействующие структуры направлено экстренное предупреждение и рекомендации по реагированию. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий опасных природных явлений, к реагированию готовы. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле.

Тем, кто находится на территории Смирныховского, Поронайского, Углегорского, Долинского, Холмского, Анивского, Невельского, Корсаковского, Томаринского и Макаровского районов, а также Южно-Сахалинска и Южно-Курильского, Курильского районов, спасатели рекомендуют воздержаться от выездов за пределы населённых пунктов без особой необходимости. Кроме того, следует уточнить местонахождение родных и близких и принять меры, чтобы они успели подготовиться к непогоде. Туристическим группам, находящимся на маршрутах, следует переждать погоду в подготовленных для этого местах. При необходимости следует немедленно обратиться в дежурные службы.

Следует остерегаться обрыва проводов, падения опор столбов, деревьев, элементов конструкций, зданий и сооружений. Ни в коем случае не следует приближаться к оборванным проводам.

Телефон пожарно-спасательной службы: 01 (со стационарного), 101 (с мобильного).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ