Сахалинцам напоминают о необходимости своевременной оплаты электроэнергии

В прошлом месяце «Энергосбыт» ПАО «Сахалинэнерго» направил 2680 уведомлений потребителям компании (физическим лицам) о предстоящих ограничениях в энергоснабжении из-за накопленных долгов. Сразу после предупреждений оплату произвели больше половины неплательщиков, погасивших задолженность на общую сумму 5,7 млн рублей.

В компании напоминают, оплатить электроэнергию следует до 25-го числа каждого месяца (включительно). Тем, чей долг превышает два норматива потребления, установленного в регионе, направляются предупреждения о приостановлении подачи электроэнергии. Если и после уведомлений задолженность не оплачивается, потребителя отключают от электроснабжения. Так, с начала года произведено 5520 ограничений должников. Восстановление энергоснабжения производится лишь после оплаты долга, причём данная услуга платная. Если гражданин не имеет возможности погасить задолженность сразу, «Энергосбыт» может заключить с ним соглашение о реструктуризации долга.

Сейчас общая задолженность граждан за потреблённую электроэнергию превышает 300 млн рублей. Это негативно сказывается на способности компании своевременно и в полном объёме вкладывать средства в ряд программ, направленных на ремонт и модернизацию энергообъектов. Несмотря на работу в режиме недофинансирования из-за долгов потребителей, энергокомпания успешно прошла зимний максимум нагрузок. Однако отопительный сезон ещё продолжается и, кроме того, уже начинается подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду. В связи с этим работа по взысканию задолженности будет продолжена, в том числе путём отключения хронических неплательщиков от электроснабжения, сообщает ПАО «Сахалинэнерго».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ