С нефтедобывающей платформы в Охотском море эвакуировано более 10 инфицированных

На одной из нефтедобывающих платформ, работающих в Охотском море на северо-востоке Сахалина, зафиксирована вспышка вирусных заболеваний. В Ногликскую ЦРБ с платформы поступили, по разным данным, от 14 до 18 человек, среди которых могут быть жители Углегорского района.

По социальным сетям расходится информация, что на платформе «Лунская-А» компании «Сахалинская энергия» произошло массовое заболевание сотрудников. Люди пишут со ссылкой на работающих там знакомых, что 18 больных с очень высокой температурой эвакуировали в ЦРБ на вертолёте. Якобы они заболели «свиным гриппом» — заболеванием людей и животных, вызываемым штаммом A(H1N1).

В Ногликской больнице эту информацию корреспонденту «Углегорских новостей» подтвердили частично. Главный врач учреждения Сергей Климанский сообщил, что к ним поступили 14 человек. У троих из них подтверждён диагноз «грипп», анализы ещё нескольких больных находятся в лаборатории, результаты исследования по ним будут известны в среду, 25 апреля. При этом главврач настаивает на том, что ничего страшного не произошло и это вообще не вспышка заболевания.

— У кого-то одно заболевание, у кого-то совершенно другое, — сказал по телефону С. Климанский. — Больница выполняет свои функции, работает в обычном режиме. У нас прекрасное инфекционное отделение, одно из лучших в области. Прекрасное двухэтажное здание, палаты в виде боксов, у меня прекрасные кадры.

В разговоре с журналистом главврач рассказал, что данные обо всех подтверждённых инфекционных и вирусных заболеваниях они передают в Роспотребнадзор. Однако в управлении этого ведомства по Сахалинской области ответили, что ничего не знают о массовом заболевании на платформе. Не удалось редакции получить и оперативный комментарий в региональном министерстве здравоохранения.

Владеющая «Лунской-А» компания «Сахалинская энергия», оператор проекта «Сахалин-2», также не прокомментировала ситуацию. Сотрудник её пресс-службы, принявший запрос «УН», не перезвонил, его телефон в настоящее время недоступен.

Свиной грипп — общее заболевание людей и животных. Он вызывает те же симптомы, что и обычные грипп и ОРВИ. В 2009-м свиной грипп вызвал вспышку заболевания по всему миру, впервые за 40 лет признанную ВОЗ пандемией, то есть массовой эпидемией с тяжёлыми последствиями. В 2016-м от него умерли двое жителей села Бошняково, 47 и 54 лет, вовремя не обратившиеся к врачу. При этом частота осложнений и смертей от гриппа штамма A(H1N1) не превышает показателей при сезонном гриппе.

Тем временем сезонная эпидемия на Сахалине подходит к концу, с начала эпидсезона этот диагноз лабораторно подтвердили более чем у ста человек. Летальных исходов, по официальным данным, зарегистрировано не было.

Обновлено: 23.04.2018 15:45 По поводу случившего в адрес «Углегорских новостей» поступил комментарий от «Сахалинской энергии».

— Мы подтверждаем случай заболевания ОРВИ у работников на одном из производственных объектов компании. Все заболевшие получают необходимое лечение, угрозы их здоровью нет, мы принимаем профилактически меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни, — сказала сотрудник пресс-службы СЭИК Лариса Ямамото.

Дмитрий Зелинский

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ