Проверить показания счётчика электроэнергии сахалинцы смогут по интернету

ПАО «Сахалинэнерго» напоминает своим абонентам, у кого установлены электронные приборы учёта электроэнергии, о возможности отслеживать показания с помощью «Личного кабинета» на сайте компании.

Сервис «Личный кабинет» расположен на сайте в правом верхнем углу. Выбрав раздел «Электроэнергия» и пройдя несложную регистрацию, абонент получает доступ к электронным сервисам, в том числе имеет возможность отслеживать расход потреблённой электроэнергии.

Эта услуга особенно востребована у владельцев частных домовладений, у которых приборы учёта электроэнергии смонтированы на опорах линий электропередачи, а специальные дисплеи с информацией о количестве потребленных киловатт-часов размещены на электрических подстанциях и других местах.

В настоящее время количество смонтированных Сахалинэнерго приборов системы АСКУЭ (автоматизированной системе контроля и учёта электроэнергии) достигает 75 тысяч единиц.

Система АСКУЭ — один из эффективных методов в борьбе с коммерческими потерями, главная причина которых — хищения электроэнергии. Результат незаконных подключений — многомиллионные убытки компании, увеличение износа сетей, возникновение пожаров, а нередко и несчастные случаи. Благодаря своим техническим особенностям АСКУЭ позволяет свести до минимума факты хищений электроэнергии.

Параллельно с внедрением АСКУЭ ведутся работы по замене так называемого «голого» провода линий электропередачи на самонесущий изолированный провод (СИП). Он увеличивает прочность ЛЭП практически в два раза, защищает линию от коротких замыканий и спасает её от гололеда, сообщили в пресс-службе ПАО «Сахалинэнерго».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ