Про углегорскую медицину в правительстве рассказали с элементами неправды

В Совете Федерации получили ответ из регионального правительства о местной медицине. На основании публикаций в газете «Углегорские новости» сенатор РФ от Сахалинской области Юрий Архаров инициировал соответствующую проверку. В итоге на шести листах ему рассказали, что в Углегорской ЦРБ — если коротко — всё нормально и поводов для беспокойства у федерального центра нет.

Напомним, Ю. Архаров — в прошлом заведующий хирургическим отделением районной больницы, а ныне сенатор и заместитель председателя Совфеда по социальной политике. Он письменно обратился с просьбой вмешаться в плачевную ситуацию с углегорским здравоохранением к губернатору Валерию Лимаренко. Ответ подписал экс-глава островного минздрава, ныне зампредседателя правительства Владимир Ющук. В исполнителях документа значатся несколько чиновников ведомства в ранге от начальника департамента до замминистра.

«Я вам пишу…»
Ответ оставляет тягостное впечатление. Его авторы в печальных традициях российского чиновничества имеют, похоже, единственную цель: прикрыть существующие проблемы. Сотрудники УЦРБ, ставшие героями наших публикаций, боровшиеся за своё право работать с бывшим главврачом и его командой, комментируют прочитанное коротко: «Я в шоке».

Рассказывать открыто о ситуации в больнице некоторые из них уже не рискуют. Ей руководит новый и. о. главного врача Виталий Солодовников, который, по словам медиков, категорически запретил им общаться с прессой. Одна из тех, кто поговорил с корреспондентом УН, — акушер-гинеколог Надежда Егорова. Областные власти пишут, что врач была «обоснованно привлечена к дисциплинарной ответственности в установленные законом сроки». Это неправда, и об этом «Углегорские новости» уже писали. По представлению местной прокуратуры незаконный выговор был отменён судом, положенные выплаты начислены.

Далее цитируем: «приглашение на аккредитацию… из Дальневосточного государственного медицинского университета… поступило в адрес учреждения 08.10.2021 года, и в тот же день был издан приказ о направлении работника в командировку с 12.10.2021 года по 22.10.2021 года». Надежда Егорова жаловалась, напомним, что прежняя администрация больницы не отпускала её на учёбу.

— Это всё враньё, потому как я сама звонила и писала Юлии Тулаевой (начальник отдела кадровой политики министерства. — Прим. ред.), что меня не отправляют в эту командировку. И потом она лично просила меня отозвать жалобу на главного врача, потому что они помогли мне с решением вопроса по аккредитации. И вся переписка об этом у меня есть, — рассказывает медик.

Раздел письма, посвящённый «отсутствию предвзятости, ущемления трудовых прав и дискриминации в отношении Н. Егоровой», повествует о том, что она спокойно работает по совместительству врачом УЗИ. С этой должности её, напомним, выживали несколько долгих месяцев, устроив настоящую травлю. Писавшие отчёт сенатору забыли упомянуть об этом, как и том, что врач дважды была на личном приёме у министра и только так добилась, чтобы её оставили в покое.

Равнодушие как диагноз
В первой статье медицинского цикла мы рассказали историю углегорца Олега Бровкина. Заболев ковидом, он столкнулся, по его словам, с вопиющей неорганизованностью медицинского обслуживания. Здоровые и больные люди находятся в коридоре вместе, приём ведёт один врач, тесты проводят с опозданием, их результаты теряют, из-за чего затягивается драгоценное для лечения время. Мужчина считает, что его мама Татьяна Александровна умерла от COVID-19 именно по совокупности этих причин — из-за неправильной организации работы.

В минздраве с ним вынужденно согласились, правда, в специфической чиновничьей манере. «Выявленные нарушения клинических рекомендаций и стандартов оказания медицинской помощи… отражены в акте внутреннего контроля качества от 31.01.2022 года. Приказом по учреждению… от 01.02.2022 г. за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей участковый врач-терапевт привлечён к дисциплинарной ответственности». И ни слова о том, что сделают, чтобы такие трагедии не повторялись. Цена жизни человека, которого не могли отправить в ковидарий без результата анализов, — просто дисциплинарка врачу?!

Ну и попутно: оказывается, с учётом числа жителей в поликлинике Углегорска достаточно принимающих терапевтов. Все четыре единицы в штатном расписании заняты. «Учитывая изложенное, установленные плановые показатели, фонда оплаты труда на 2022 год, увеличение штатной численности врача-терапевта участкового экономически необоснованно и является нецелесообразным», — пишут чиновники от медицины. Видимо, жалобы пациентов на самом деле мало кого волнуют. Желание людей без очередей попадать на приём к медикам, не замордованным огромными перегрузками, перечёркнуто «целесообразностью».

Формальные ответы
Кстати, ответ минздрава сенатору, несмотря на его формальность, передёргивание фактов и фактическую пустоту, выгодно отличается от клишированных комментариев, которые ведомство давало УН. Их можно без преувеличения свести к одной короткой фразе: «Факты подтверждения не нашли». Видимо, ответить так высокопоставленному парламентарию не рискнули. Хотя и не постеснялись разбавить писанину неправдой.

Но даже из такого документа видно, что полностью залакировать невесёлую действительность не удаётся. Например, чиновники пишут, что онколога Василия Филимонова, которого бывший главврач заставил уволиться «за плохие показатели», с 1 февраля сменил новый врач. Ну а в том, что в одном из самых неблагополучных по онкологии районе области полтора месяца не было профильного специалиста, в министерстве особой проблемы не видят.

Во время встречи в УЦРБ разгневанных медиков и пациентов с представителями минздрава гости из Южно-Сахалинска настаивали на том, что ни о каких репрессиях к врачам за неисполнение финансового плана и речи быть не может. Тогда, напомним, акушерок родильного отделения с таким обоснованием пытались заставить перерабатывать без оплаты. А вот цитата из письма тех же должностных лиц Юрию Архарову: «В связи с неисполнением планово-экономических показателей отделения… введены ургентные дежурства акушеров-гинекологов на дому. Со специалистами заключены дополнительные соглашения, размер доплаты определён в соответствии с трудовым законодательством».

Это те самые небольшие деньги, которых медработники не могли добиться 5 лет и обещание которых получили только после выхода скандала на федеральный уровень. То есть сначала сотрудницам, от которых зависят жизни рожениц и младенцев, заявили, что они не выполняют план. На этой абсурдной волне их поставили перед фактом, что придётся бесплатно работать ещё больше. А теперь минздрав делает вид, что всё было сделано правильно. Где акушеркам взять беременных, чтобы выполнить план, никто не поясняет.

Ну и в дополнение сотрудницы отделения рассказывают, что с них всё же вычли часть зарплаты за декабрь. Без приказа, то есть по сути незаконно, и, судя по всему, за невыполнение показателей.

Бессмысленные встречи
Письмо сенатору заканчивается так: «Министерством проведена проверка по всем обращениям от медицинских работников учреждения, а также жителей района, в том числе по ранее поступившим обращениям. В марте будет проведена повторная встреча с населением и работниками для контроля динамики разрешения проблемных вопросов». Вот только вряд ли у кого-то в районе сейчас остаются иллюзии
о полезности этих встреч.

Тем временем корреспонденты УН смогли взять у нового и. о. главврача
В. Солодовникова короткий комментарий о ситуации в районной медицине. Он признал, что в учреждении существует большой пласт проблем. Не налажено взаимодействие между врачами и административным аппаратом, врачи выполняют излишние бюрократические функции, есть обоснованные жалобы больных. Главная беда — теряются высококвалифицированные врачебные кадры, которые крайне трудно заместить. Назвать даже примерные сроки на исправление ситуации руководитель затруднился.

Медики и пациенты выражают опасение, что новый и. о. главврача прислан в район на непродолжительное время. А наломавший дров Артём Андреев вскоре вернётся в УЦРБ и продолжит работать.

Дмитрий Зелинский
Иллюстрация: smartik.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ