Пасхальная служба в Углегорске прошла в сокращённом режиме

Начавшееся в субботу около 23:00 пасхальное богослужение в углегорском храме заняло не более двух часов вместо четырёх. Прихожанам, решившим по традиции встретить пасхальную ночь в церкви, при входе предлагалось надеть маску и обязательно воспользоваться дезинфицирующим средством для рук.

Около полуночи состоялся крестный ход в сопровождении праздничного колокольного трезвона. После этого у входа в храм батюшка пропел пасхальный тропарь: «Христос воскресе…», который подхватили присутствующие.

Около 01:00 настоятель храма — протоиерей Анатолий — освятил куличи, и собравшийся народ (а было человек 20) отправился по домам.

Пасха — любимый в народе праздник, который принято отмечать в кругу семьи. На столах в этот день обязательные атрибуты праздника — крашеные яйца, символ нового, начала, воскресения. Традиционным угощением являются также пасхальные куличи. К слову, праздничную сдобу разной величины и на любой вкус можно было приобрести перед Пасхой практически во всех местных продуктовых магазинах. Но многие хозяйки во время нынешней изоляции сами занялись выпечкой, чем порадовали своих домочадцев.

Освящение куличей проходило также воскресным утром. Сначала в Углегорске, а затем и в Шахтёрске.

Вера Арляпова
Фото Александра Мамаева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ