«Отмороженные стрелки» из Углегорска получили по пять лет колонии строгого режима

Получила своё завершение история, в начале этого года наделавшая немало шума в Углегорске. В колонию строгого режима отправились двое местных отморозков, расстрелявших из украденного охотничьего ружья гаражный массив на выезде из города. Обоим осуждённым, чей приговор 15 октября вступил в законную силу, всего по 19 лет.

Алексей Додылев и Иосиф Мингазиев (личные данные взяты с сайта Углегорского городского суда. — Прим. ред.) ранее уже были судимы. Частью «развлекательной программы» минувшей зимы у парней стала кража. Ночью 26 января, как следует из сообщения прокуратуры, подсудимые оторвали от забора доску и приставили её к стене многоквартирного дома в Углегорске. Один из злоумышленников остался на улице «на фишке», а второй поднялся по импровизированному мостику в приоткрытое окно квартиры их общего знакомого. Преступники знали, что у него дома есть оружие. Залезший в окно вор (его личность не уточняется) вытащил из оружейного сейфа ружьё и патронташ с 30 патронами. Ущерб позже обозначат в 14 500 рублей.

В ту же ночь отморозки решили опробовать новую «игрушку» в гаражном кооперативе на улице Шахтёрской — и от центра города не сильно далеко, и людей в это время там быть не должно. Чем руководствовались осуждённые, неизвестно. Возможно, они были пьяны. В любом случае хорошо, что их веселье пришлось на ночное время: кто знает, чем закончилась бы встреча с неожиданными свидетелями.

Мингазиев и Додылев открыли беспорядочную стрельбу по гаражным воротам. Напомним, повреждения стоявших в боксах автомобилей их владельцы обнаружили уже на следующий день. У одной из иномарок были повреждены задняя дверь и бампер, а также стоявший там же прицеп, хозяин оценил ущерб на 25 тыс. рублей. Другая пострадала намного сильнее — на 463 с лишним тысячи.

Найти стрелков было делом времени. По информации источников УН в правоохранительных органах, зацепки у полицейских появились почти сразу. Через считанные недели преступников задержали.

Уголовное дело в их отношении расследовали по п. «а» ч. 3 ст. 226 и ч. 2 ст. 167 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а также умышленное повреждение чужого имущества, повлёкшее причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений). 30 августа оно поступило в суд. Санкции по первой статье, «оружейной», предусмотрены довольно суровые — от 5 до 12 лет заключения. С учётом тяжести последствий и деталей биографии А. Додылев и И. Мингазиев имели все шансы получить солидные сроки.

Но суд учёл смягчающие обстоятельства — полное признание вины, явку с повинной, раскаяние и активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, а также молодой возраст подсудимых. Взяли во внимание добровольное частичное возмещение ущерба за похищенное ружьё. Итог — пять лет и два месяца колонии строгого режима каждому.

Юрий Максимов
Фото из архива редакции

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ