Началось итоговое голосование за стомиллионные проекты шахтёрцев и бошняковцев

Сегодня, 1 мая, началось областное голосование за народные предложения в рамках масштабного проекта «Развитие территорий». От муниципальных образований региона представлены 35 стомиллионных идей. До 20 мая все желающие, независимо от места проживания, могут отдать предпочтение двум понравившимся проектам на портале инициативного бюджетирования Сахалинской области.

Углегорский район представил два проекта, которые значатся в списке голосования под номерами 28 (реконструкция пешеходной зоны по улице Интернациональной в Шахтёрске, цена реализации этого проекта превышает 96 млн рублей) и 29 (строительство станции биологической очистки сточных вод в Бошняково стоимостью почти 91 млн рублей).

Голосование проходит по такому же механизму, как и на районном собрании делегатов: у каждого участника есть два голоса, которые он может отдать за проектные предложения разных районов.

Для того чтобы отдать предпочтение понравившимся проектам нужно зайти на сайт инициативного бюджетирования, на главной странице кликнуть на баннер «Открытое голосование», потом пройти авторизацию или быструю регистрацию на портале госуслуг. Далее из списка проектов следует выбрать два. Если пользователь уже выбрал один проект Углегорского городского округа, к примеру, пешеходную зону в Шахтёрске, то второй — станция биологической очистки в Бошняково — станет недоступным для голосования, обязательно следует выбрать проект другого муниципалитета. После этого система запросит четырёхзначный код для голосования, он придёт в СМС-сообщении на мобильный телефон. Далее нужно ввести присланный код и проголосовать.

Выразить свою поддержку муниципальным проектам смогут все желающие жители области: в районах будут организованы стационарные и передвижные пункты для голосования. Напомним, торжественное объявление проектных предложений — победителей открытого голосования — состоится 12 июня.

Светлана Ряписова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ