За 4 месяца прокуроры помогли сахалинцам вернуть невыплаченные заработки почти на 30 млн рублей

В прокуратуре области проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям прав граждан на оплату труда под председательством исполняющего обязанности прокурора области В. Минигораева.

С докладами выступили представители Государственной инспекции труда в Сахалинской области, агентства по труду и занятости Сахалинской области, УФССП России по Сахалинской области и СУ СК России по Сахалинской области. На совещании также заслушали председателя регионального ДОСААФ и военного прокурора 318-й военной прокуратуры гарнизона в связи с наличием долгов по заработной плате в Александровск-Сахалинском отделении ДОСААФ России.

Выступающими освещены результаты проводимой работы по выявлению и пресечению фактов невыплаты заработной платы, а также своевременность и достаточность принимаемых мер, направленных на погашение долгов. Обсуждена складывающаяся ситуация вокруг угледобывающих предприятий Углегорского городского округа, обсуждены пути решения возникающих проблем.

Членами рабочей группы отмечена положительная динамика восстановления нарушенных трудовых прав работников. За 4 месяца 2017 года органами прокуратуры выявлено более 2500 нарушений закона, в целях устранения которых принято свыше 1000 актов прокурорского реагирования. Принятые меры позволили добиться снижения долгов по заработной плате в размере 29 млн рублей в таких предприятиях, не выплачивающих длительный период заработную плату своим работникам, как ООО «Сахалин-Строй-Механизация», МУП «Углегорское жилищно-коммунальное хозяйство».

По итогам проведённого заседания выработаны меры по повышению уровня взаимодействия в вопросах пресечения и недопущения нарушений трудовых прав работников, сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.