Традиционная акция прошла в районном центре вечером 9 мая. Как рассказали организаторы, народ на площади стал собираться около 21:00.

— Пришедшим давали свечи в стаканчиках, закрывающих огонь от ветра. Наши бессменные помощники — школьники, активисты движения «Даёшь, молодёжь!» — в этом году подготовили тысячу свечей. Кроме того, многие принесли лампады и свечи с собой, а кто-то был просто зрителем, — сообщила заведующая отделом досуговой деятельности РДК «Октябрь» Оксана Леонтьева. — Судя по всему, участников акции оказалось значительно больше тысячи. С каждым годом их число возрастает.

В 21:30 шествие медленно и торжественно двинулось от площади к братской могиле советских воинов, павших в августе 1945 года в боях при освобождении Южного Сахалина от японских милитаристов. Его участники несли в руках горящие свечи, словно свои горящие сердца. У обелиска на асфальте заранее были нанесены две даты: 1945–2017. Светящихся символов памяти было столько, что ими заполнили не только крупные цифры у памятника, но и бордюры вокруг. После этого собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто отдал свою жизнь ради жизни будущих поколений.

Красочный салют, организованный администрацией Углегорского городского округа, завершил праздничный день. Специализированная организация устроила пусковую площадку на пустыре между зданиями районного Дома культуры и почтамта. Многие жители и гости Углегорска отметили, что этот фейерверк был одним из самых ярких за последние годы.

Дмитрий Зелинский
Фото Аллы Москаленко