Летом краеведческий музей в Углегорске «переоденется»

Многие углегорцы уже успели заметить, что с конца марта вокруг здания районного краеведческого музея начали возвышаться строительные леса, подвезли стройматериал. Здание явно готовилось к основательному ремонту.

На сегодняшний день рабочие уже частично покрыли внешние стены специальным утеплителем и в скором времени приступят к укреплению навесного фасада.

Договор между МБУК «Углегорский муниципальный краеведческий музей» и подрядчиками из Хабаровска — ООО «Компания Технолит» — был заключён в начале этого года. На капитальный ремонт фасада из бюджета района выделено без малого 2 млн рублей.

— Согласно проекту стены музея облачат в жемчужно-белый цвет, а колонны и цоколь предстанут в графитовом, — рассказала о планах ремонта директор музея Татьяна Смирнова. — При этом проектировщики учли все сложности и особенности архитектуры нашего музея и попытались сохранить его первозданный вид.

По словам Татьяны Кузьминичны, уже к 1 июля работы по облицовке фасада должны будут завершить, и здание районного музея предстанет перед жителями района в совершенно преображённом виде.

Снежанна Соколова
Фото автора