Из-за любви к музыке парень, приехавший в Углегорск на работу, похитил у 74-летней местной жительницы аккордеон

3 декабря в отдел МВД России по Углегорскому району с заявлением о краже обратилась 74-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что в её отсутствие кто-то проник к ней в дом и похитил личное имущество. Больше всего пенсионерку и сыщиков удивило, что несмотря на возможность обыскать жилище и похитить ценные вещи, которые можно было бы легко перепродать, злоумышленник забрал у пенсионерки лишь аккордеон.

Побеседовав с заявительницей, полицейские узнали, что некоторое время назад к ней приходил мужчина, который просил продать музыкальный инструмент для личного пользования. Женщина согласилась на сделку, но на следующий день передумала, поскольку аккордеон остался ей в память о покойном брате, и ответила мужчине отказом.

Сотрудники уголовного розыска установили, что к потерпевшей приходил 30-летний гражданин, который временно приехал в Углегорск для работы на одном из местных предприятий. Полицейские задержали мужчину для беседы. Он признался, что действительно похитил аккордеон заявительницы.

Гражданин пояснил, что с детства занимался музыкой и даже ходил в специализированную школу по классу «аккордеон». Узнав, что у местной жительницы имеется его любимый инструмент, он был готов купить его за приличную сумму. Но женщина отказала, поэтому он решил аккордеон похитить. Мужчина полагал, что раз музыкальный инструмент лежит у пенсионерки без дела, то и горевать о его пропаже она не будет. Однако подозреваемый не учёл, что стоимость аккордеона составляет около 10 тыс. рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом.

В настоящий момент подозреваемый выдал похищенное и раскаялся в содеянном. В его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.