Эра реновации наступила в Углегорском районе

Последние пару лет слово «реновация» ассоциируется исключительно с процессами, которые происходят в Москве. Именно в столице страны в 2017 году запустили нашумевшую программу по сносу советских пятиэтажек 1957–1968 годов постройки. На их месте возводят современные высотки. Таким образом власти решают сразу несколько задач: переселения людей из аварийного жилфонда, нехватки жилых площадей и обновления городского пространства.

Готовые метры…
Что-то похожее происходит сейчас и у нас. Говоря художественным языком, в Углегорском районе наступила эра реновации. Пожалуй, точкой её отсчёта можно считать 2017 год. Именно тогда новоселье отмечали сразу в двух новостройках на улице Приморской в Углегорске.

Подумать только: ещё три года назад событие для нашего района было из разряда невероятных. Потому что почти весь жилфонд муниципалитета — родом из советской эпохи. С годами он ветшал, но о расселении из-за отсутствия средств приходилось только мечтать. Лишь в 2011-м для переселенцев сдали всего три небольших 2-этажных дома на улице Инженерной в Углегорске. Кроме того, была ещё трёхэтажка в переулке Капасина (2013). Правда, её построили по другой программе: для жителей дома № 7, который пострадал во время землетрясения 2000 года.

После домов на улице Приморской выросла четырёхэтажка на Инженерной (2018). Потом трёхэтажный дом на Войтинского (2018), а затем ещё один. В 2019-м рядом с ними заселили пятиэтажку. Кроме того, в 2018 году в Шахтёрске сдали первый в нашем районе арендный дом.

…и метры перспективные
В этом году новосёлы въедут в новые квартиры ещё по двум адресам в Углегорске. На улице Приморской вот-вот закончат два дома. Они уже обзавелись последними этажами, пятыми по счёту. Сейчас подрядчик, смирныховское ООО «Лидер», взялся за кровли. Что касается сроков сдачи, в этом вопросе строители осторожничают: мало ли, вмешаются обстоятельства непреодолимой силы. Впрочем, по степени готовности зданий понятно, что осталось совсем немного. Здесь уже приступили к внутренним работам: как и положено, квартиры сдадут под ключ.

И ещё одна отличная новость. Малоэтажная застройка в микрорайоне бумзавода в Углегорске скоро подрастёт. На смену японским двухэтажкам на улице Инженерной придут, по местным меркам, высотки: пятиэтажные жилые дома.

С этого понедельника, 15 июня, подрядная компания — СКФ «Рубин» из Южно-Сахалинска — уже начала заливать фундамент первого по счёту дома. Пока их запланировано два. Вероятно, они положат начало новому жилому кварталу в этой части города. Первые дома предназначены для переселенцев из аварийного жилфонда.

— Дом будет трёхсекционным, то есть в три подъезда, — рассказал редакции прораб Аширбек Туратов. — Опыт строительства у нашей компании солидный: строили жильё и в Поронайске, и в Южно-Сахалинске  — на улицах Ленина и Победы. В этом году постараемся до ноября закончить бетонные работы в Углегорске. И уже зимой взяться за отделочные. Если всё будет идти по плану, успеть залить до ноября пять этажей — это вполне реально. У нас для этого есть всё необходимое.

Кстати, именно здесь, на улице Инженерной в Углегорске, ход времени сейчас ощущается наиболее остро. Ведь здесь всё ещё можно увидеть историческое соседство прошлого и современности.

Пожалуй, вот она, хрестоматийная картинка той самой реновации. Строители заливают фундамент будущей пятиэтажки. А по соседству — японские дома, которые появились на карте города до 1925 года. В физическом смысле их разделяет какая-то пара метров. И временной отрезок почти в 100 лет.

Двухэтажные дома на Инженерной построили до того, как целлюлозная фабрика в Эсутору (японское название Углегорска) выпустила свою первую продукцию. Ведь люди, которым предстояло работать на фабрике, в первую очередь нуждались в жилье.

Возможно, в этих домах японской постройки жило бы ещё не одно поколение углегорцев, если бы не землетрясение 5 августа 2000 года. Противостоять подземным толчкам силой свыше 6 баллов они не смогли. Несмотря на низкую этажность и монолитность конструкций, по двухэтажкам пошли трещины. Сейчас их осталось всего две. И обе скоро пойдут под снос.

Ещё один перспективный квартал вырастет на карте Углегорска по обе стороны улицы Победы — от АТП в сторону моря. Недавно строительная техника очистила и разровняла участок неподалёку от бывшей автозаправки. Позже его обнесли забором. Здесь, рассказали редакции в администрации, тоже построят жилой дом.

Кроме того, есть шанс, что в этом году строители закончат и сдадут два арендных дома: в Углегорске — на улице Войтинского (рядом с гостиницей) и в Шахтёрске — неподалёку от школы № 1.

Алина Голоскок
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ