Долг углегорского МУП «ГЖК» перед энергетиками уменьшился, но ненамного

ПАО «Сахалинэнерго» опубликовало ежемесячный антирейтинг должников из числа исполнителей коммунальных услуг (ИКУ). В него вошли 30 сахалинских организаций, имеющих на 1 мая просроченную задолженность за энергоресурсы.

В компании напомнили, что в список входят управляющие компании и ТСЖ, которые занимаются сбором средств за электроэнергию с жителей многоквартирных домов, находящихся под их управлением. При этом в нарушение договоров энергоснабжения с энергетиками вовремя и в полном объёме они не рассчитываются.

На первой строчке списка должников по-прежнему значится ООО «УГХ» из Долинска. Компания прекратила свою деятельность, но оставила непогашенной задолженность более 17 млн рублей. Действующие ИКУ, имеющие на 1 мая наибольшую просроченную задолженность (за исключением компаний, заключивших мировые соглашения и реструктурировавшие долг), расположились в антирейтинге следующим образом: МУП «Управляющая компания» Смирных (долг 5,3 млн рублей); МУП «ЖЭУ-10» из Южно-Сахалинска (5,1 млн рублей); ООО «Сакура плюс» из Корсакова (4,2 млн рублей); ООО «ЖЭУ-100» из областного центра (1,8 млн рублей).

А вот долг за энергоресурсы углегорского предприятия — МУП «ГЖК» — по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился, но ненамного: с 539 530 до 508 140 рублей.

В пресс-службе ПАО «Сахалинэнерго» отметили, что полную информацию о должниках жители многоквартирных домов, которые рассчитываются за электроэнергию с управляющими компаниями или ТСЖ, могут получить на сайте ОП «Энергосбыт» в разделе «Антирейтинг ИКУ» — чтобы понимать, как ИКУ распоряжаются их средствами.