Девушка из Углегорска получила паспорт в правительстве

30 мая восьмикласснице углегорской школы № 5 Софии Черкашиной исполнилось 14 лет — время получать главный документ страны, российский паспорт. София уже задумалась, какие привилегии даст ей «пурпурная книжица».

— Я могу на летних каникулах устраиваться на работу в трудовую бригаду, оформить банковскую карту, сама получать посылки и заказные письма на почте. Получив паспорт, ощущаю себя взрослее: принимаю решения и уже несу за них ответственность.

Радости от получения паспорта добавило ещё и то, что Софии его вручил спикер Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин. Событие запоминающееся!

— В День России меня и ребят из других районов пригласили в здание правительства Сахалинской области, — говорит девушка. — Там в торжественной обстановке нам и вручали паспорта. Когда меня вызвали на сцену, колени тряслись от волнения. Я даже не слышала, какие в этот момент из моих достижений перечисляли, до того растерялась.

12 июня российские паспорта 23 школьникам Сахалинской области, достигшим 14 лет, вручали председатель регионального правительства Алексей Белик и спикер облдумы Андрей Хапочкин. Такая честь выпала подросткам, отличившимся в учёбе, спорте и достигшим успехов в волонтёрской, общественной и культурной деятельности. И наша София Черкашина была одной из них.

В копилке достижений юной жительницы Углегорска — победы и призовые места во многих литературно-поэтических конкурсах, успешное представление работы на всероссийской олимпиаде «Основы православной культуры».

— София так трогательно и проникновенно читает стихи, что у многих выступают слёзы, — говорит классный руководитель девушки Ирина Захарина. — Своим творчеством она давно зарекомендовала себя на областном и районном уровнях.

Ещё София несколько лет является участницей театральной студии РДК «Октябрь», которой руководит Оксана Леонтьева.

— Моя бабушка, Валентина Резник, работала заведующей клубом в Медвежьем и с детства привила мне любовь к литературе и театральному искусству, — говорит София. — Она читала мне много читала, разучивала со мной стихотворения. Поэтому я с детства мечтала пойти по творческому пути, возможно, стать актрисой.

Всё совпало у Софии Черкашиной к этому Дню России. Целеустремлённость, талант, трудолюбие — благодаря этому получение паспорта прошло в такой незаурядной торжественной обстановке и наверняка запомнится на долгие годы.

Сама же София считает: многое у неё получается потому, что всегда и во всём её поддерживает большая дружная семья.

— За моей спиной — мама, папа и два брата!

Снежанна Соколова
Фото автора и с сайта ПСО

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ