Частота с помехами: почему абоненты компании «МегаФон» остаются без связи?

В дни последнего снежного циклона, 25–26 января, абоненты компании «МегаФон» в Углегорском районе обнаружили, что их мобильные телефоны «отрезаны» от сети.

Абоненты компании «МегаФон» нередко страдают из-за плохой связи

Связь пропала: ни голосовых вызовов, ни интернета, ни СМС. В райцентре телефоны вновь заработали к полудню пятницы, а в Шахтёрске — только вечером.

Корреспондент «Углегорских новостей» спросил в Сахалинском региональном отделении оператора сотовой связи, что произошло. Ответ директора отделения Елены Просвиркиной оказался интригующим. Она сообщила, что главной причиной неполадок в сети для углегорских абонентов был вовсе не циклон. Работе мобильной радиосвязи в городе с 07:00 26 января препятствовала «помеха от неустановленного пока сильного источника излучения радиосигнала, отрицательно повлиявшая на работоспособность оборудования компании». Сигнал шёл в эфир на тех же частотах, на каких работает сотовая связь.

— Для снижения его воздействия специалисты «МегаФона» оперативно провели коррекцию настроек оборудования, и уже к 12 часам того же дня работа сети была полностью восстановлена, — рассказала Елена Юрьевна.

Подробности того, кто и зачем мешал мобильной связи в Углегорске, наша собеседница предпочла не сообщать. Скорее всего, она и сама пока не знает этого достоверно. Возможно, помехи были созданы непреднамеренно — скажем, при запуске какого-то радиооборудования. Если же в диапазон сотовой сети неизвестные «влезли» сознательно — из хулиганских или корыстных побуждений, принимать меры должны специальные государственные структуры. В случае повторения инцидента «МегаФон» планирует обратиться в ФГУП «Главный радиочастотный центр» по Сахалинской области. По закону нарушение правил использования радиоэлектронных средств карается немалыми штрафами (до 100 000 рублей на юридическое лицо) и конфискацией этих частотных устройств.

Но не все проблемы со связью «МегаФона» во время циклона были с «детективным» оттенком. В четверг и пятницу в сети компании действовали ограничения, вызванные отключением электричества в Шахтёрске. Телефоны у абонентов компании в этом населённом пункте заработали только в 19:00 26 января.

— К сожалению, время работы автономных источников питания ограничено, и в этом отношении работоспособность оборудования полностью зависит от того, как скоро будет возобновлено энергоснабжение, — сказала директор отделения.

По данным Елены Просвиркиной, трудности со связью в Углегорском районе два дня испытывали в общей сложности 2,5 тыс. абонентов «МегаФона». Напомним, незадолго до Нового года сеть этой компании в Шахтёрске работала с проблемами из-за наладки оборудования.

Дмитрий Зелинский
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ