Будущим углегорским первоклашкам пришлось потрудиться, чтобы получить ранцы от Буратино и Мальвины

Пятнадцать будущих первоклашек получили на этой неделе школьные принадлежности. Благотворительная акция «Собери ребёнка в школу» была проведена по инициативе углегорского отделения Центра социальной поддержки Сахалинской области для детей из семей, которые оказались в непростой жизненной ситуации.

Вместе со специалистами центра школьные ранцы, тетрадки и ручки ребятам, живущим в Углегорске, Шахтёрске, Ольховке, Бошняково и Краснополье, раздавали сказочные герои — Мальвина и Буратино. Их роли сыграли участники летнего профильного лагеря «Зелёный остров» (Шахтёрск) — София Син и Владислав Гуляков (педагог Ирина Белецкая).

Но не просто так будущие первоклассники получали подарки. Герои сказки разыгрывали для них целые представления-испытания. Чтобы получить ранец из рук Мальвины, нужно было отгадать загадку. А чтобы запастись тетрадками — рассказать Буратино стих. И все дети с заданиями справились. Отныне пятнадцать школьных ранцев лежат наготове и ждут 1 сентября — день, когда ребята пойдут в первый класс.

Акция «Собери ребёнка в школу» — не единственная помощь семьям, где дети скоро пойдут за знаниями. По информации отделения соцподдержки по Углегорскому райо-
ну, с 8 августа на четыре тысячи увеличился размер единовременной выплаты для малоимущих семей, в которых есть школьники. Сегодня эта сумма составляет 10 тыс. рублей на каждого ученика.

Чтобы получить выплату, родителям необходимо обратиться в отделение соцподдержки: в Углегорске — ул. Лейтенанта Егорова, 4, тел.: 8 (42432) 44-396, 43-122; в Шахтёрске — ул. Ленина, 7, тел. 8 (42432) 33-657.

Снежанна Соколова
Фото Анжелики Кукановой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ