О жизни пчелиной рассказали в углегорской семье потомственных пасечников

В дружной семье Калентеевых из Углегорска ни одно чаепитие не обходится без ароматного мёда. Собираясь за столом, супруги Владимир и Галина, их дочь Анна с семьёй всегда добавляют в чашки несколько ложечек густой золотистой массы. Уже несколько десятилетий мёд в этой семье считается ценным продуктом.

Владимир Калентеев — потомственный пчеловод, перенял опыт содержания медоносных насекомых от своего отца Анатолия, работника целлюлозно-бумажного комбината.

— Отец завёл пасеку в 70-х годах, — говорит Владимир, — и меня приучил на ней возиться. А я в свою очередь передаю опыт дочери Анне. Она росла среди пчёл и знает, каково это, когда пчёлки кусают.

Сегодня в Углегорском районе немного тех, кто решается завести пасеку. По данным администрации округа, таких людей менее десятка. А о женщинах-пчеловодах информации совсем нет. От этого неординарное увлечение Анны Покуды вызвало у корреспондента редакции живой интерес. В один из тёплых октябрьских дней мы побывали на пасеке семьи Калентеевых — Покуда. В 14 ульях обитают более 100 тысяч пчёл, которые в среднем за лето приносят до 200 килограммов вкусного мёда.

Пчёлку жалко
На голове — маска, в руках — дымарь для подкуривания пчёл дымом, чтобы присмирели и не кусали. Со всеми этими атрибутами Анна знакома лет с пяти, примерно тогда она впервые примерила шляпу с сеткой.

Анну пчёлы кусали не раз, особенно в детстве.

— Хорошо, случалось это в летние каникулы, иначе пришлось бы в школу ходить с опухшим от укусов лицом.

В день нашей встречи углегорские пчеловоды, отец и дочь, взялись объединять две пчелиные семьи.

— В одной погибла пчеломатка, в другой она есть, но пчёл мало. При объединении получится одна полноценная семья, — рассказала Анна.

Открыв улей и не найдя в нём пчеломатку, пасечники расстроились.

— Конечно, жалко пчелу, без неё не будет продолжен род. Может, клещ напал и высосал соки, может, болезнь одолела. Чтобы подлечить пчёл, разводим в сиропе специальный лекарственный бальзам и добавляем в соты. Пчелиная жизнь, как и людская, непростая, наполнена трудностями.

Пчёлы Калентеевых собирают нектар для будущего мёда с малины, одуванчиков, облетают иву, лесные и полевые цветы. Но сбором они занимаются только после того, как территорию обследуют их пчелиные разведчики. Вообще жизнь пчёл очень упорядочена.

— Разведчики вылетают на поля первыми, а потом с помощью специального танца доносят до пчёл-работников информацию, где уже можно собирать нектар.

— А какую роль играют в семье трутни?

— Эти товарищи только оплодотворяют пчеломатку. Кстати, последний из них после спаривания тут же погибает. Так устроена жизнь пчёл. В пчелиной семье царит матриархат.

В октябре пчёлы уже менее активны, готовятся к зимней спячке. В коматозном состоянии, по словам хозяев, будут находиться до февраля. А чтобы насекомые зимой не голодали, им оставляют до 8 килограммов мёда на каждую семью. Говорят, этого достаточно.

Пчёлы-труженики
Помните выражение из известного советского фильма: «И всё-то ты в трудах, великий государь, аки пчела!»? Про трудоспособность этих полосатых насекомых есть немало народных пословиц и афоризмов. Недаром работящих людей сравнивают с пчёлами, потому что они на самом деле неимоверные трудяги.

— Летом насекомые погибают после 2–3 недель непосильной работы, изнашиваются. Соты в своих ульях забивают до отказа, работают без остановки. И если бы человек не забирал мёд, пчелиной семье пришлось бы искать новое место для складирования нектара, — говорит Анна со знанием дела. — К тому же пчёлы — очень чистоплотные насекомые, рамки с сотами вычищают до блеска!

К слову, пчёлы ещё и большие любители брать чужое.

— Если чувствуют, что семья в соседнем улье слабая и не сможет дать должного отпора, начинают её атаковать. Стараются попасть в чужой улей и утащить мёд. Хулиганы, одним словом.

Пчеловодство — дело непростое. Пчёлы требуют к себе большого внимания и ухода. Проверять состояние ульев в тёплый сезон нужно не реже одного раза в 2–3 дня, иначе вся семья может погибнуть: от болезней, клещей или конкурентов из других ульев.

По словам Анны, пчеловодство — дело хоть и хлопотное, но и радость приносит немалую. Люди прикипают к пчёлам душой, ночами не спят, переживают, как помочь ослабевшей пчелиной семье. Как благодарность за заботу — вкусный медок.

— Мама добавляет вкусный и полезный продукт в выпечку, а прополис, которым пчёлы замазывают в рамках щели, хорошо затягивает раны. Кроме того, мёд входит в состав скраба для тела, который мы готовим для бани.

Жалко у пчёлки
Намеченную работу в день встречи потомственные пчеловоды выполнили: семью, потерявшую пчеломатку, распустили по другим ульям. На зиму каждый домик они утепляют старыми одеялами и подушками, а снаружи закидывают доверху снегом, чтобы насекомым спалось сладко.

Напоследок одна из пчёл, несмотря на окуривание дымом, всё-таки укусила своего хозяина.

— Я и Анна к таким проявлениям любви со стороны подопечных давно привыкли, — говорит Владимир. — Если честно, не раз было желание забросить пасеку. Но вижу, как увлечена дочь, гордость берёт, что семейная династия пчеловодов не оборвётся. Дело моего отца продолжается!

Снежанна Соколова
Фото автора