Философию улучшений практикуют углегорские угольщики

Восточная горнорудная компания начала успешно применять методику тотальной оптимизации производства (ТОП) и японской философии кайдзен на своих активах. Как сообщает пресс-служба ВГК, предполагаемый экономический эффект на начальном этапе реализации составит более 250 млн рублей. Уже произвели первые выплаты тем сотрудникам, идеи которых приняты в работу.

Кайдзен-философия основывается на непрерывном совершенствовании всех процессов производства, разработки, вспомогательных бизнес-процессов и управления. Одной из уникальных особенностей проекта является ключевое участие в нём непосредственно работников компании. Именно идеи рядовых работников, задействованных в проекте, формируют основное направление идей по улучшениям. В проект подключились более 1200 работников всех активов ВГК.

Основные проекты, запланированные к реализации, окажут влияние на увеличение межсервисного интервала технического обслуживания автомобилей на Солнцевском угольном разрезе. К примеру, ранее самосвалы Komatsu HD-785 находились в работе по 250 моточасов между плановыми техническими осмотрами. Предложение группы участников проекта позволит увеличить этот промежуток в 2 раза до 500 часов. Это повлияет на повышение производительности и снижение расходов. Также принятые в расчёт кайдзен-предложения позволят повысить эффективность перевозки угля в порт, увеличив количество рейсов и максимально исключив организационные потери.

Всего в работе находится 71 предложение, 55  — имеют расчётный экономический эффект. Лидером по количеству поданных идей стал СУР — 35 идей, часть из которых уже внедряют в производство.

Участники проекта, чьи предложения берутся в работу, получают финансовое вознаграждение. На сумму выплаты влияет экономический эффект, который получит компания от его внедрения. Отслеживание экономического эффекта производится на ежемесячной основе профильными подразделениями компании.

В начале августа утвердили первые идеи. Выплаты работникам компании уже произведены. Основное вознаграждение будет производиться в два этапа после подтверждения фактического экономического эффекта за квартал и год, сообщили в пресс-службе ВГК.

— С помощью методики ТОП и системы кайдзен-предложений Восточная горнорудная компания включилась в процесс непрерывных улучшений. Сейчас мы находимся на начальном этапе, но мы уже видим первые результаты. Важно понимать, что абсолютно каждый работник может принимать участие в проекте, делиться своими идеями. Они могут касаться и его участка работы, и процессов взаимодействия между службами, — прокомментировал руководитель проекта тотальной оптимизации производства ВГК Роман Кацай.

Фото ВГК

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ