Юные вокалисты из Шахтёрска выступили на областном фестивале «Дети — XXI веку»


Воспитанники ДШИ имени А. Лядова из Шахтёрска выступили на VIII фестивале юных вокалистов «Дети — XXI веку», посвящённом 70-летию образования Сахалин­ской области.

В минувшие выходные ДК «Родина» Южно-Саха­линска принял участни­ков фестиваля из разных районов островного ре­гиона. Делегацию шах­тёрской школы искусств составили два коллектива и двое солистов, их педа­гоги и концертмейстер Наталья Бодрова.

— Ансамбль из 11 за­нимающихся второй год мальчиков, который назы­вается просто — «Маль­чишки», исполнил песню «Антошка». Выпускницы школы — ансамбль «Ас­Соль» — спели песню «Ди­рижёры военные», — рас­сказала преподаватель по хоровому и народному пению ДШИ, руководи­тель коллективов Светла­на Цыбульникова.

В номинации «Эстрад­но-джазовый вокал» выступили две воспитанни­цы Юлии Соляник, преподавате­ля вокальных дисциплин. Наташа Минько исполнила песню «Знаю, мама», а Ангелина Нерух — извест­ную композицию «Лев и брадоб­рей» из фильма «Мэри Поппинс, до свидания».

Конкуренция на фестивале была серьёзной. Во второй тур конкурса прошла солистка Наталья Минько и оба певческих коллектива. Их и ещё 63 номера — сольных и коллективных — выбрали из 180 вы­ступлений. К сожалению, победить в состязании талантов вокалисты из Шахтёрска не смогли и в гала-концерте не выступали. Наташа Минько и ансамбли были отмечены дипломами конкурсантов.

— Мы выступили достойно и ничем не расстроены, потому что пройти во второй тур конкурса с такими жёсткими требованиями и условиями отбора — это очень по­чётно. Тем более что на гала-кон­церт выбрали всего 18 номеров, то есть только один из десяти заяв­ленных к участию, — полна опти­мизма Юлия Соляник.

Напомним, воспитанники шах­тёрской ДШИ регулярно завоёвы­вают награды различных конкурсов как сахалинского, так и всероссий­ского уровней. Ансамбль «АсСоль», например, в июне этого года отлично выступил на международном фестивале в Пицунде, а в июле — в крымском Судаке.

Дмитрий Зелинский
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ