Жители Углегорского района могут проверить свой ВИЧ-статус

В Углегорском районе проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД». До 21 мая каждый житель может узнать свой ВИЧ-статус. Процедура — бесплатная и конфиденциальная.

Приурочена акция к Международному дню памяти людей, умерших от синдрома приобретённого иммунодефицита. К сожалению, до сих пор лекарство от СПИДа не найдено. При этом болезнь распространяется по планете быстрыми темпами.

В Сахалинской области выявлено 1262 случая ВИЧ-инфекции. Наибольшее число — в Южно-Сахалинске, Углегорском, Холмском и Корсаковском районах.

Более 90 % сахалинцев заражаются вирусом иммунодефицита человека на территории области. В основном, в числе заболевших лица 25–44 лет (79 %). Продолжается интенсивное распространение ВИЧ среди наркопотребителей. К тому же остаётся значительным половой путь передачи вируса.

ВИЧ-инфицированные выявляются во всех социально-профессиональных группах населения. Однако большая часть приходится на представителей рабочих профессий (42 %), неработающих граждан (34 %) и лиц, поступающих в следственные изоляторы (15 %).

За всё время наблюдения в области умер 191 человек с ВИЧ-инфекцией, в том числе вследствие этого заболевания — 52.

В настоящее время на диспансерном учёте у врачей состоит 718 ВИЧ-инфицированных пациентов, из них 74 — жители Углегорского района.

Единственный способ борьбы с болезнью — профилактика и поддержание организма. Люди, вовремя узнавшие свой ВИЧ-статус и начавшие приём антиретровирусных препаратов, живут долгие годы и рожают здоровых детей.

Сдать кровь для определения ВИЧ-статуса можно до 21 мая, обратившись в амбулаторию или фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства. В поликлинике Углегорска ежедневно с 14:00 до 16:00 принимает врач Алёна Корчагина, кабинет № 12, сообщили в Углегорской ЦРБ.