Зарплаты муниципальных служащих на Сахалине уравняют и наведут в них законодательный порядок

На Сахалине создадут единый реестр должностей муниципальной службы — данный вопрос обсуждался на очередном заседании совета председателей представительных органов местного самоуправления.1480898870-8961-525485564— Речь идёт об обеспечении единого подхода при применении норм, регулирующих соотношение должностей муниципальной службы и должностей гражданской службы, — пояснила собравшимся начальник отдела кадров и наград департамента кадровой политики правительства области Галина Камсюк.

По её словам, в настоящее время наблюдается много несоответствий. Например, в соседних районах специалисты, выполняющие одни и те же обязанности, получают по-разному, а разброс заработков мэров вообще составляет от 150 тыс. до 390 тыс. рублей в месяц.

— Вот теперь и решено всё это упорядочить: установить взаимосвязь муниципальной и государственной службы, включая введение классных чинов на муниципальном уровне, ввести единый реестр должностей муниципальной службы и т. д., — сказала Камсюк.

Естественно, представителей районов прежде всего интересовал вопрос: а как это скажется на оплате труда работников муниципалитетов? По пояснениям руководителя агентства по труду и занятости Татьяны Бабич и директора департамента бюджетной политики областного минфина Елены Матвеевой, увеличения фонда оплаты труда не планируется, перераспределение средств будет проходить в рамках установленных нормативов. Не исключено, что где-то завышенные оклады будут снижены, а где-то, наоборот, повышены. Но, по крайней мере, будет наведен законодательный порядок.

Подискутировав по этому вопросу председатели представительных органов местного самоуправления одобрили концепцию законопроекта и рекомендовали депутатам областной Думы принять его в первом чтении. Себе же районные депутаты поручили подготовить ко второму чтению необходимые на их взгляд поправки в новую структуру организации местной власти, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».