Заражённого быка выявили в животноводческом хозяйстве Углегорского района

Специалистами бактериологического отдела Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора при проведении исследований препуциальной слизи быков-производителей одного из животноводческих хозяйств Углегорского района у одного быка выявлен возбудитель псевдомоноза. Исследования проводились в рамках государственного задания.

Псевдомоноз (Pseudomonas aeruginosa) — остро протекающее контагиозное инфекционное заболевание сельскохозяйственных животных, птиц, лисиц, песцов и рыб. К нему восприимчив и человек, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Возбудитель заболевания — синегнойная палочка — широко распространён в природе, часто обнаруживается в кишечнике клинически здоровых животных и человека, кормах, подстилке. Палочка устойчива ко многим антибактериальным средствам и чувствительна к обычным дезинфицирующим средствам.

После получения результатов исследования информация о выявлении внесена в государственную информационную систему «Веста». Кроме того, сведения поступили в территориальное управление Россельхознадзора, агентство ветеринарии и племенного дела Сахалинской области для принятия мер оперативного реагирования.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ