За рухлядь в Шахтёрске женщина не получила квартиру в Южно-Сахалинске

В ноябре прошлого года «Углегорские новости» рассказывали, как прихоть одного человека мешает строить дома в Шахтёрске.

Напомним вкратце. Яблоком раздора тогда стала (и до последнего времени была им) невзрачная двухэтажка на улице Октябрьской. Дом под номером 9 признали аварийным ещё в 2017 году. Со временем людей расселили, участь дома была неизбежной: снести, нельзя оставить. На освободившемся участке предполагалось построить новый жилой дом.

Впрочем, у одной из квартир аварийной двухэтажки нашёлся собственник. Расстаться со своими метрами женщина (некто Марина Голубева, её данные есть на сайте городского суда) была согласна при одном условии. Если администрация округа предоставит ей жильё в Южно-Сахалинске такой же площади, как в Шахтёрске (46 квадратных метров).

Ни денег для покупки жилья в Южно-Сахалинске, ни оснований для такого шага у муниципалитета, конечно, не было. Однако расстаться с иллюзией получения квартиры в областном центре женщина не собиралась. Дело ожидаемо дошло до суда. По информации «Углегорских новостей», 28 января суд прекратил по нему разбирательство. Вот с такой формулировкой: «стороны заключили мирное соглашение».

Как нам стало известно, М. Голубева всё же пошла на попятную и согласилась на законный вариант: взять выкупную стоимость своей квартиры. Это немногим более 1,5 млн рублей. Каким образом она распорядится суммой, неизвестно. А вот что станет с двухэтажкой, мы знаем. В ближайшее время её снесут. И на освободившемся участке в Шахтёрске начнут строить очередной арендный дом. Между прочим, третий по счёту.

Алина Голоскок
Фото из архива редакции

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ