За дошкольника, оставленного в автомобиле без взрослых, будут штрафовать

С 1 января 2017 года в России вступают в силу важные поправки в ПДД

1. Изменения в правилах перевозки детей в легковых автомобилях.
Детей до 7 лет можно будет перевозить только на заднем сиденье, и детское автокресло должно строго соответствовать росту и весу перевозимого ребёнка.

Детей более старшего возраста, не достигшего 12 лет, можно перевозить на переднем сидении только в специальном автокресле.

При несоблюдении правил перевозки водителю будет выписан штраф в размере 3000 рублей.

2. Запрет на перевозку детей в автобусах старше 10 лет.
Для перевозки группы детей могут использоваться только автобусы, которые соответствуют всем техническим требованиям к перевозке пассажиров, оснащены тахографом и спутниковой навигацией ГЛОНАСС, кроме того, автобус должен быть не старше 10 лет.

3. Запрещено оставлять ребёнка, не достигшего 7-летнего возраста, в автомобиле без присмотра совершеннолетних.
Штраф составит 500 рублей.

4. Электронный полис ОСАГО и ПТС.
С 1 января 2017 года страховые компании обязаны обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в виде электронного документа.

Для заключения договора ОСАГО в виде электронного документа необходимо будет заполнить на официальном сайте страховой компании соответствующее заявление и уплатить страховую премию с помощью банковской карты либо посредством электронной платёжной системы, интернет-банка, если такая возможность предоставлена страховщиком на данном сайте.

При этом для предъявления по требованию сотрудникам госавтоинспекции нужно будет иметь его распечатку.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ