Взяточник погорел на подкупе начальника участковых Углегорского ОМВД

Как стало известно редакции «Углегорских новостей», несколько дней назад местный ОМВД возбудил уголовное дело по факту дачи взятки сотруднику отдела. Слепая вера в коррумпированность российских полицейских подвела приезжего из Средней Азии — он попытался «выкупить» у них своих сородичей, нарушивших миграционное законодательство.

Взяткодатель — житель Южно-Сахалинска и недавний гражданин РФ, этнический таджик — привёз в Углегорск земляков и устроил на работу строителями. Гастарбайтеры нарушили российские законы о правилах въезда в страну и режиме пребывания. Административные штрафы за эти правонарушения невелики, максимум, что могло грозить приезжим — депортация, если это для них стало бы повторным привлечением к ответственности в течение года. Однако их «бригадир» решил подстраховаться. Для решения проблемы он не нашёл ничего лучше, чем посулить деньги начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД по Углегорскому району.

— Пришёл и предложил взятку. Полицейский, как положено, доложил по инстанции, написал рапорт и в результате оперативно-разыскных мероприятий при передаче денег гражданина задержали с поличным. Кстати, принёс он всего 8 тысяч рублей, хотя обещал в качестве взятки дать намного больше, — сообщил источник в правоохранительных органах.

В отношении взяточника-неудачника возбуждено уголовное дело по ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). По ней он может быть оштрафован судом на сумму до 200 000 рублей или сесть в колонию на срок до одного года. Сейчас взяткодатель в статусе подозреваемого находится под подпиской о невыезде.

Кстати, подопечные злоумышленника после этого происшествия попали под усиленный контроль полицейских и всё же были привлечены к ответственности. Правда, выдворением их работа на чужбине не закончилась, суд «пожалел» нарушителей. Они продолжают работать в Углегорском районе.

Будет ли поощрён не поддавшийся преступному соблазну сотрудник полиции, пока «осталось за кадром».

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ