Выплату пенсионерам на Сахалине пересчитают после увольнения

На Сахалине и Курилах около 34 % пенсионеров — работающие. После увольнения у получателей страховых пенсий эта выплата увеличивается. И они начинают получать страховую пенсию в полном размере с учётом индексаций, которые имели место в период работы.

С 2016 года работающие пенсионеры на Сахалине и Курилах получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта проводимых индексаций. И лишь когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учётом всех индексаций, имевших место в период его работы.

Перерасчёт осуществляется территориальными органами ПФР по данным, которые представляют работодатели в своих отчётах до 15 числа каждого месяца. Цель отчётности — определить, прекратил ли пенсионер трудовую деятельность. Самостоятельно приходить с заявлением в клиентскую службу ПФР не нужно.

Важно: в связи с установленными технологическими процессами, возобновление индексации страховой пенсии и начало её выплаты в полном размере происходит спустя 3 месяца с даты увольнения. Однако пенсионеру выплачивается прибавка к пенсии за эти 3 месяца.

Рассмотрим на примере, как работает этот механизм. Итак, пенсионер уволился с работы в июле.

В августе в территориальный орган ПФР поступит отчёт от работодателя с указанием того, что пенсионер ещё числится работающим в июле. В сентябре территориальное подразделение ПФР получит информацию, из которой станет ясно, что пенсионер уже не числится работающим за август. В октябре будет принято решение о выплате пенсии с учётом индексации.

В ноябре пенсионер получит уже полный размер страховой пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие 3 месяца: август, сентябрь, октябрь. То есть пенсионер начнёт получать полный размер страховой пенсии спустя 3 месяца после увольнения, но эти 3 месяца будут ему компенсированы.

В территориальных подразделениях ПФР по Сахалинской области работают телефоны для консультирования граждан. Ознакомиться с полным списком номеров можно на сайте ПФР (страница «Сахалинская область», раздел «Контакты региона»).

В областном ОПФР консультации граждан осуществляются по телефону горячей линии 8 (4242) 49-55-05, сообщили в пресс-службе ведомства.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ