В углегорских скверах могут появиться овощные грядки

Территории, где жители близлежащих домов смогут высаживать растения по своему усмотрению, предусмотрены в эскизных проектах по благоустройству. Об этом шла речь на первом заседании экспертно-консультационного совета по реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды в Сахалинской области.

Участники совещания рассмотрели концептуальные решения по обновлению трёх скверов в Южно-Сахалинске: юго-восточнее перекрёстка проспекта Мира и улицы Сахалинской, в районе дома № 9а в Спортивном проезде, а также в планировочном районе Ново-Александровске, на улице 2-й Хабаровской.

Например, в сквере в Ново-Александровске предлагают создать несколько зон, включая площадки для отдыха, размещения тренажёров и проведения различных игр: стритбола, петанка (бросание шаров), а также места для детских развлечений. Для проведения мероприятий запланировано создание так называемой главной площади со скамейками, клумбами и амфитеатром. Такова примерная концепция организации пространства, которая будет дополнена с учётом мнений горожан. В частности, уже предложено предусмотреть больше парковочных мест на территории, прилегающей к скверу.

— Особенностью обновлённого сквера могут стать «общественные зелёные фермы». Это оформленные зоны, выделенные для жителей, которые могут самостоятельно высаживать растения: цветы, кустарники и даже овощи, — отметил начальник проектного отдела МКП «Горархитектура» Южно-Сахалинска Ярослав Тюняев. — Эта идея будет обсуждаться с жителями, если они её поддержат, то мы внесём разработку в проект.

— Наш совет должен стать центром компетенции, работа которого направлена на экспертную оценку проектов по благоустройству всех общественных пространств, создаваемых на территории Сахалинской области, — подчеркнул председатель экспертно-консультационного совета, руководитель регионального агентства архитектуры и градостроительства, главный архитектор области Семён Вялкин. — Мы начали с рассмотрения эскизов скверов Южно-Сахалинска, обсудив преобразования, которые запланированы на будущий год. Впоследствии предстоит оценить проекты и в других муниципальных образованиях области.

…Экспертно-консультационные советы созданы в Сахалинской области и других российских регионах по поручению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Их функция — профессиональная предварительная оценка проектов по благоустройству общественных пространств. К работе привлекают архитекторов, представителей региональных министерств, художников, строителей и общественников, сообщили в пресс-службе ПСО.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ