В селе Бошняково отпраздновали День Победы

9 мая, в день 72-й годовщины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Бошняково присоединилось ко всей России, чтобы достойно почтить память о тех суровых сороковых-роковых.

— Для жителей нашего небольшого села, как и для всей нашей страны, День Победы — это праздник «со слезами на глазах». Хотя боевых действий в Бошняково не было (на посёлок в годы Второй мировой войны упала всего одна бомба — в августе 1945-го — в районе микрорайона порта, но разрушительных последствий она не принесла), — рассказывает педагог бошняковской школы. — Тем не менее в селе нет семьи, которая не имела бы своей военной истории, семейной реликвии, фронтовых фото или документов родных и близких людей, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Каждая семья хранит и с гордостью передаёт семейные реликвии детям, внукам и правнукам.

Некогда в 90-е годы ХХ века в Бошняково проживали 50 ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня, к сожалению, остался лишь один — Михаил Иванович Миронов. Родился он в 1927 году и в октябре нынешнего года отметит свой 90-летний юбилей. Михаил Иванович — частый гость в сельской школе.

По доброй традиции учащиеся МБОУ СОШ Бошняково ежегодно готовят мероприятия ко Дню Победы. И этот год не исключение.

Школьники приняли участие во всероссийских акциях — «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Для ветеранов и жителей села подготовили праздничный концерт «Этих дней не смолкнет слава», который состоялся в актовом зале школы. Кроме этого, поздравили на дому всех пожилых и престарелых жителей и старожилов села Бошняково.

Особо хочется отметить участие школьников, педагогов и других жителей села в акции «Бессмертный полк», которая объединила нас всех, таких разных, таких не похожих друг на друга. В течение месяца в школьном краеведческом музее дети готовили фото и портреты родных и близких — участников Великой Отечественной войны, для того чтобы пронести их с гордостью по улицам Бошняково в День Победы. И вот настал день 9 Мая, день Великой Победы, когда поколения бывших фронтовиков, детей, внуков, правнуков объединились, чтобы в едином порыве сказать: «Я помню! Я горжусь!» Во время акции «Бессмертный полк» по центральной улице села прошла колонна сельчан (примерно из 150 человек) с портретами защитников Отечества в годы Второй мировой войны. Люди несли яркие воздушные шары и флаги — Российской Федерации, Сахалинской области, Углегорского района. По окончании шествия все желающие смогли посмотреть праздничный концерт, который подготовили ученики 1–11-х классов под руководством своих педагогов.

Приятно было смотреть на лица земляков, которых тронули выступления ребят. Кого-то детские голоса умилили, кто-то даже всплакнул, а некоторые были задумчивы и сосредоточены, словно через годы ощутили тяготы военного лихолетья. Три часа праздничного дня, проведённые вместе, пролетели быстро, но оставили память в сердцах бошняковцев и их гостей на долгое время, рассказали в СОШ Бошняково.