В России могут повысить штрафы за загрязнение водоёмов

Штрафы за нарушение правил в области использования и охраны водных объектов могут повыситься до 150 тыс. рублей. Минимальный штраф для предприятий составит 80 тыс. Соответствующий закон Совет Федерации планирует рассмотреть на заседании сегодня, 10 апреля.

Как сообщает «Парламентская газета», закон разработан законодательным собранием Санкт-Петербурга, которое отмечает, что больше всего загрязняют водные объекты промышленные предприятия. По данным Росприроднадзора, ежегодно в реки, озёра и моря поступает более 11 млн тонн загрязняющих веществ. В 2016 году предприятия-нарушители были оштрафованы на общую сумму 353 млн рублей.

Предприятия сбрасывают загрязняющие вещества, в том числе в источники питьевого водоснабжения. В итоге 15 % питьевой воды в России не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. При этом сейчас максимальный штраф за загрязнение морей, рек и озёр составляет 40 тыс. рублей. Эти санкции не пугают нарушителей.

Закон устанавливает минимальный штраф для предприятий в размере 80 тыс. рублей. Максимальный штраф для физлиц составит в случае принятия документа 2 тыс. рублей, для должностных лиц — 50 тыс. и для юрлиц — до 150 тыс. рублей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ