Углегорские аварийные службы к ЧП готовы на деле

Командно-штабные учения районных аварийных служб по ликвидации последствий зимнего циклона прошли на территории бывшего профучилища № 16 в Углегорске. (Кстати, это заброшенное здание скоро снесут.)

По легенде, в результате обрушения стихии и замыкания проводки загорелась крыша многоквартирного дома, в это же время произошёл порыв водовода на территории жилого сектора. Сигнал о происшествии спасатели получили в 10:00.

На место незамедлительно выехал отряд спасателей в составе 10 человек, для тушения пожара задействовали два пожарных автомобиля. На место ЧП прибыли два экипажа скорой помощи, четыре техники ОМВД с сотрудниками полиции и представителями добровольной народной дружины.

В это же время службы энергетики и ЖКХ добрались до места порыва водовода и устраняли неисправность с помощью сварочного аппарата.

Спустя три минуты после вызова пожарные обесточили горящий дом и приступили к тушению и спасению людей. Из задымлённых помещений вынесли трёх пострадавших, предварительно надев на них дымозащитные капюшоны. Врачи оказали им первую помощь и сопроводили на спецтехнике в районную больницу. Большая группа людей смогла покинуть горящий дом при помощи пожарных через запасной выход и окно первого этажа. Спасённых эвакуировали на автобусе Углегорского ПАТП № 1 в пункт временного размещения — РДК «Октябрь».

Огнеборцы локализовали пламя за 15 минут, ещё через пять минут пожар был ликвидирован. Чуть позже восстановлено водоснабжение.

Важное звено в обеспечении безопасности эвакуированных — их приём, медицинский осмотр, регистрация, размещение и обеспечение психологической помощью в пункте временного размещения. Всё это в случае необходимости осуществят обученные сотрудники районного Дома культуры, а также миграционной службы, медперсонал ЦРБ и другие. По первому сигналу «Октябрь» готов принять и разместить 100 человек.

Готовность Углегорского района к ЧС по завершении учений оценил замначальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев:

— Есть незначительные нюансы, которые отработаем сразу. В целом же все службы Углегорского района на практике показали хорошую готовность к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Думаю, что и в реальной ситуации команда сработает также оперативно.

Наблюдая за происходящим, представитель областного управления МЧС по ходу делал небольшие замечания и задавал вопросы специалистам. В частности его заинтересовало, насколько быстро миграционная служба сможет восстановить документы пострадавших:

— Это надо делать на месте, — заключил он.

Вера Арляпова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ