Ученики начальных классов Углегорского района посоревновались в искусстве красивого письма

В Углегорском районе состоялся первый районный конкурс русской каллиграфии «Золотое пёрышко — 2016», приуроченный ко Дню славянской письменности (24 мая).

Проявить свою индивидуальность и продемонстрировать собственное мастерство решились 38 школьников. К слову сказать, конкурс, зародившийся несколько лет назад и успешно проходивший в НОШЭР Углегорска, этой весной вышел на новый, районный уровень благодаря стараниям педагогов Наталии Мордовиной, Елены Петровой и поддержке начальника районного управления образования Марины Ефремовой, а также руководителя методического кабинета Светланы Ткаченко.

Проходил конкурс в два этапа с несколькими номинациями в каждом. Первая — чистописание: участники записывали каллиграфическим почерком несколько строк на листе в линейку. Вторая номинация — художественное письмо: на тетрадном листе различными стилями мальчишки и девчонки лихо выводили каждую буковку текста, кому как фантазия позволит. Третья номинация — буквица: вооружившись вдохновением, ребята изображали любую букву русского (славянского) алфавита с использованием любых средств рисования.

Творческие работы участников решено было не подписывать, а присвоить каждой из них порядковый номер.

Первый этап конкурса проходил в школах. Результаты работ выставили на школьное обозрение, и все ученики начального звена могли тайно проголосовать за понравившуюся работу с помощью ранее подготовленных карточек. После подсчёта голосов лучшие работы были отобраны для участия в финале, в котором творчество оценивало районное жюри.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом.
В номинации «Чистописание»:
1-е место заняла Виктория Цай (СОШ № 1 Углегорска, 1-й класс);
2-е — Софья Таева (СОШ № 1 Шахтёрска, 3-й класс);
3-е — Диана Потёмкина (НОШЭР Углегорска, 1-й класс).

В номинации «Буквица»:
1-е место — Андрей Нечепуренко (НОШЭР Углегорска, 1-й класс);
2-е — Даниил Ипатов (СОШ № 1 Шахтёрска, 1-й класс);
3-е — Константин Баранов (СОШ с. Бошняково, 2-й класс).

Победители были награждены грамотами районного управления образования и памятными призами. За отличную работу и активное участие в конкурсе также были награждены и педагоги, чьи ученики достойно продемонстрировали свои таланты.

Евгений Лобанов
Фото Елены Петровой