19 мая житель Углегорска Герой Социалистического Труда Пётр Молоток получил от губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко трактор «Беларус». Технику пригнали из Корсакова прямо на сельхозугодия Петра Филипповича — в село Никольское Углегорского района. Контролировал доставку ведущий консультант министерства сельского хозяйства Сахалинской области Валерий Григорьев.

Губернатор слово сдержал
Откуда трактор и почему Молотку? Вопросы, которые интересуют многих. Пётр Филиппович открыл секрет:

— В январе этого года меня пригласили в Южно-Сахалинск на приём в честь Дня героев Отечества, там я сидел за одним столом с Олегом Кожемяко. Разговорились с ним о проблемах района, и я посетовал на то, что президент распорядился выделить россиянам по гектару земли на Сахалине и Дальнем Востоке, а как его обрабатывать — непонятно, ведь хорошая техника стоит недёшево. Губернатор тогда ответил, что герою Отечества он помочь сможет — и слово своё сдержал.

Братья Молотки — ударники «Ударного»
Родные братья Пётр и Павел обрабатывают в районе села Никольского семь гектаров земли. Наделы получили в начале 90-х годов после закрытия совхоза «Ударный», где оба проработали механизаторами почти по 50 лет. Другие сельчане сейчас участки забросили, а пенсионеры каждую весну выгоняют свой старенький трактор на пахоту. Землю готовят под посадку картофеля и сдают в аренду для всех желающих.

— А как без дела на пенсии сидеть? Мы с Павлом привыкли на земле работать. Наш совхоз в былые времена богатым был: давал высокие урожаи картофеля, овощей, держал своё фермерское хозяйство. Мы же для того землю и взяли на обработку: надеялись, что пройдут в стране трудности и люди в Углегорском районе снова начнут общее хозяйство вести. Жаль, что не вышло. Сейчас у нас с Павлом есть вся необходимая техника, пусть и старенькая. А теперь новенький «Беларус» получим — возьмёмся за работу с двойной силой. Как отпашемся, будем помогать другим фермерам.

В этом году, по словам опытного земледельца, пахотный сезон в Углегорском районе начался позже обычного: на дворе конец мая, а поля стоят в воде.

— А земля у вас хорошая? — спрашиваю.

— Земли плохой не бывает, есть ленивые хозяева, — ответил Пётр Филиппович.

Братья признались, что обработка земли старой техникой большого дохода не приносит: много средств уходит на ремонт. Так что новый трактор как нельзя кстати: работа пойдёт быстрее.

Молодцы, Молотки!
...В 1951 году родители братьев приехали в Углегорский район с Полтавы, привезли с собой четверых детей, на Сахалине родился пятый ребёнок.

— Помню, меня ребята в детстве дразнили: «Молоток без порток!» — смеётся Павел Филиппович, — а я не обижался, мы тогда все послевоенные дети одинаково без штанов бегали, ходили в длинных холщовых рубахах ниже колен. Первые штаны в красную крапинку мне отец пошил перед отъездом на Сахалин.

Высокого звания СССР — Герой Социалистического Труда — Пётр Филиппович Молоток был удостоен в 1976 году. Награду получал из рук первого секретаря обкома партии — Павла Артёмовича Леонова. Пётр Молоток — кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Младший брат Павел по трудовым показателям тоже не отставал: среди наград — орден Трудовой Славы III степени, медаль «За трудовую доблесть» и золотая медаль ВДНХ. 24 августа Павлу Филипповичу исполнится 71 год, его старшему брату Петру 1 декабря стукнет 77!

Когда в Никольское пригнали новенький «Беларус», сельчане и знакомые восхитились: «Ну, вы, Молотки, даёте, молодым фору дали!» Уважают в селе пенсионеров, истинных тружеников села.

Мы что попало брать не будем!
Перед выездом на встречу с представителем министерства сельского хозяйства братья Молотки сильно волновались: хорошую ли технику выделили? А с корреспондентом «Углегорских новостей» негромко поделились:

— Если трактор совсем негодным будет, мы лучше откажемся.

Как нам рассказал специалист минсельхоза Валерий Григорьев, трактор 2000 года выпуска доставили в Углегорский район из совхоза «Корсаковский». Пётр Филиппович Молоток согласно подписанному договору получил технику в аренду в безвозмездное пользование.

— Не припомню подобного случая, когда сахалинцам бесплатно давали сельхозтехнику, — прокомментировал Григорьев. — Ваш земляк стал первым! Трактор перед выездом привели в порядок, где нужно — заменили запчасти. За качество мы отвечаем.

Заглянув во все потайные уголки «Беларуса», новые хозяева одобрительно улыбнулись: «Берём!..»

Снежанна Соколова
Фото автора